Ученые высчитали вероятность падения метеорита на человека

Ученые высчитали вероятность падения метеорита на человека

Исследователи из Соединенных Штатов Америки, сконцентрировавшиеся на изучении метеоритной угрозы, определили примерную вероятность попадания метеорита в случайного прохожего на улице. Цифра эта, как оказалось, довольно мала, так что можете не волноваться на этот счет, пишет planet-today.ru.

Вероятность падения метеорита на случайную голову не менее случайного прохожего — где-то 0.000001 %. То есть, вас гораздо с более высокой вероятностью убьет молния, чем метеорит.

«Если сравнивать вероятность смерти от метеорита с вероятностью стать президентом, то побеждает вторая. Но люди, тем не менее, все-таки иногда погибают от метеоритов», — заключают ученые.

Ученые высчитали вероятность падения метеорита на человека

Ученые выяснили: встречать свою смерть не так страшно

При этом раз в 7 лет падение метеорита наносит вред человеку, и первый документально зафиксированный случай произошел в 1954 году, тогда в жилой дом упал метеорит массой 3,86 кг.

В среднем до поверхности Земли долетает за год шесть метеоритов и только один из 40 может причинить вред человеку, и то не от прямого попадания, а от последствий самого падения. То есть такая опасность теоретически возникает для землян раз в шесть-семь лет.

Ученые высчитали вероятность падения метеорита на человека

Ученые объяснили, почему человечество глупеет

«Метеоритная угроза является довольно недооцененной. Все думают что-то вроде: „Да, метеориты иногда падают кому-то на голову, но это уж точно не произойдет со мной, так что не буду париться“. И это, как следует признать, довольно разумный подход. Но он, тем не менее, не гарантирует вашу безопасность. То есть, следует учитывать, что вам на голову может упасть метеорит в любой момент времени. Сидите в доме и думаете, что крыша защитит вас? Ну-ну. Метеориты ведь бывают и весьма внушительными по размеру», — цитируют американские средства массовой информации авторов научной работы.

Источник

15 тысяч рублей судебных издержек заплатит челябинский военкомат Накрутка лайков в ВК без регистрации и заданий В Брянске собирают деньги на лечение учительницы школы №33 Разработчики из Челябинска могут войти в список Forbes В Брянске пьяный автомобилист разбил машину и ларек

Лента новостей