Ученые доказали: телепатия есть

Правда, пока они предпочитают называть это «новыми формами коммуникаций между организмами и окружающей средой»

За последние годы учеными проведены сотни опытов по установлению мысленного контакта. Выдвинуто немало интересных теорий, объясняющих это явление. И все же до сих пор никто не может с уверенностью ответить на вопрос: существует ли телепатия?

Желая наконец раскрыть тайну передачи мыслей на расстоянии, специалисты Эдинбургского университета недавно решили провести серию исследований, чтобы установить: имеем ли мы дело с реальным феноменом или с еще одной романтической фантазией? Группа ученых использовала так называемый метод «ганцфельд», разработанный американскими исследователями Чаком Хонортоном и Бобом Моррисом.

- Идея сводится к следующему, - поясняет доктор Моррис. - Если во всем этом действительно что-то есть, то обнаружить это весьма непросто. Судя по всему, телепатический контакт возникает лишь в специфических условиях. А они редко складываются во время нашего обычного состояния бодрствования. Однако их можно создать искусственно путем медитации и аналогичных приемов, приводя сознание в измененное, отличающееся от «нормального».

Сейчас много говорят об измененных состояниях сознания, и может показаться, что это нечто мистическое, из ряда вон выходящее. Но это не так. Мы впадаем в подобные состояния много раз за день. Начали засыпать - и оказались на грани между сном и явью. Это одно измененное состояние. Разгневались, испугались - другое. Употребили спиртное - третье.

Как проходил опыт

Испытуемый сидит, откинувшись в удобном кресле, в полностью звукоизолированной комнате. Через наушники подается легкий фоновый шум, создающий ощущение комфорта. На глазах плотно прилегающие, почти невесомые очки, сделанные из половинок шариков для пинг-понга. Включается свет, который также создает ощущение тепла и покоя. Все это убаюкивает и гипнотизирует подопытного. Кроме того, от органов чувств практически не поступает никакой информации. В таких условиях образы, возникающие в мозгу, становятся исключительно яркими и сходны с теми, что мы видим в последние моменты перед погружением в сон.

В то время когда «человек-приемник» пребывает в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, другой участник эксперимента - «человек-передатчик» - находится также в звуконепроницаемой комнате и смотрит демонстрируемый ему материал: фотографию или отрывок из фильма, словом, «картинку». Его задача - пытаться передать то, что он видит, «приемнику». Так проходит некоторое время. Потом первому из испытуемых показывают четыре разные картинки, одну из них - «ту самую». Он должен определить, какая же больше всего напоминает образы, возникавшие в его сознании во время сеанса телепатической связи.

Процент угадываний

Обычно человек, ткнув наугад пальцем, имеет один шанс из четырех (25 процентов) попасть в ту картинку, что мысленно транслировал «передатчик». Если процент угадываний больше, значит, в деле участвуют какие-то другие факторы, неизвестные нам.

В своих экспериментах доктор Моррис и получил результаты, которые на 90 процентов убедили его в существовании подобных факторов. Иначе говоря - телепатии или экстрасенсорного восприятия. Тем не менее он не спешит делать выводы и предпочитает осторожно говорить об «очевидных новых формах коммуникаций между организмами и окружающей средой». С учетом того, что ведущиеся уже более ста лет научные изыскания в области парапсихологии так и не привели к получению доказательств, однозначно подтверждающих или опровергающих феномен телепатии, его осторожность вполне понятна.

ИЗ АРХИВА «КП»

Космонавты шлют мысли землянам

В 1971 году в США было проведено четыре телепатических сеанса с космическим кораблем «Аполлон-4», во время которых информацию с Луны на Землю космонавт Митчелл передавал с помощью карт Зенера, на которых изображены специальные символы. Результаты эксперимента выявили чрезвычайно высокую степень достоверности телепатической связи.

Находясь во внеземном пространстве во время полета на Луну, Митчелл сконцентрировался на мысленном отправлении четырем людям на Земле изображений пяти карточек Зенера. До Земли дошло 51 мысленное послание из 200, что являлось очень неплохим результатом.

Поклонница Ефремова рассказала СМИ свою версию смертельного ДТП с артистом Сайт онлайн автоматов Лотору Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Даниил Бессарабов Директор психоневрологического интерната в Трубчевске попалась на взятке В Брянске исчезли маршрутки №29

Лента новостей