Ученые и богословы обсуждают удивительный феномен

Около 150 ученых и богословов из Европы, Монголии и различных регионов России принимают участие в первой международной конференции "Феномен Пандито Хамбо-ламы Итигилова". Она открылась накануне в официальной резиденции Буддийской традиционной Сангхи России - Иволгинском дацане близ Улан-Удэ.

Программа дискуссий посвящена феномену ламы, который умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Тело находилось в земле 75 лет. В 2002 году, когда захоронение было вскрыто, буддийские монахи обнаружили, что тело учителя не подверглось тлению.

Теперь мощи, которые находятся в специальном храме, являются объектом поклонения верующих. Буддисты считают, что Хамбо-лама достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно сохраняется. Эксперты пока не могут объяснить, почему ряд характеристик тела ламы идентичен характеристикам тела живого человека.

Часть программы конференции посвящена проблемам философии буддизма, так как Хамбо-лама Даши-Доржо Итигилов был выдающимся богословом и врачом.

Пьяный автомобилист угробил своего пассажира в Климовском районе Шальное спасение кота выложили брянцы в социальной сети В Брянской области в ноябре изменится расписание поездов Число погибших в Керчи увеличилось до 21 Челябинские больницы не выдают военкомату справку о здоровье призывника, гоняя его друг к другу

Лента новостей