26.03.2009 9:21

Ученые нашли идеальный способ бить пенальти

Группа английских ученых Университета имени Джона Мурса вывела формулу идеального выполнения футбольного пенальти.

Эксперты пришли к выводу, что мяч обязательно влетит в ворота, если будет послан в верхний угол со скоростью не менее 65 миль в час (104,6 километра в час).

Ученые считают, что при идеальном выполнении пенальти мяч должен попасть в верхний угол ворот на расстоянии полуметра от перекладины и полуметра от штанги. Выполняя разбег, футболист должен подойти к мячу под углом 20-30 градусов.

По словам профессора Тима Кейбла, возглавляющего отдел спорта и физических упражнений, ученые изучали много факторов, влияющих на исполнение пенальти. Однако ключевыми факторами оказались скорость полета мяча и направление удара. Для изучения данного вопроса использовались видеозаписи, сделанные камерой, установленной внутри ворот.

Футбольный пенальти исполняется с расстояния 11 метров. Ширина ворот составляет 7,32 метра, а высота - 2,44 метра.

В Брянске хотят вдвое увеличить число автобусов на 37 маршруте Сундук с сокровищами на 2 млн долларов нашли после 10 лет поисков Брянский губернатор встретил Рождество в Клинцах После каникул школьники Челябинской области вернутся за парты Путин освободил от должности главу московского ГИБДД

Лента новостей