10.02.2009 8:59

Ученые обнаружили опасный для Земли астероид

Астероид, который раньше считался безопасным для Земли, с большой вероятностью может врезаться в планету. К такому, далеко не самому утешительному выводу, пришли итальянские ученые. Речь идет об астероиде под названием 1999 RQ36 .
Следует отметить, астероид 1999 RQ36 был открыт около десяти лет назад. Расчеты показали, что шансы на столкновение с Землей в ближайшие 100 лет для него ничтожно малы. Обычно астрономы не делают более долгосрочных прогнозов. Однако команда итальянских исследователей под руководством Оскара Арратии проверила эти рассчеты.

Так, при собственных расчетах эксперты учли влияние эффекта Яровского. Суть этого явления, впервые предсказанного русским инженером-технологом Яровским, заключается в следующем: тепловое излучение, нагревающее поверхность астероида, может придавать ему дополнительное ускорение. Согласно результатам Арратии и коллег, вероятность того, что 1999 RQ36 столкнется с Землей между 2169 и 2199 годами составляет 1:4000.

К слову, диаметр астероида составляет около 560 метров. Если тело таких размеров упадет в океан, оно может вызвать разрушительные цунами по всему миру, предполагают ученые.

Астрономы также рассчитали, что повлиять на движение 1999 RQ36, тем самым обезопасив планету в будущем, будет возможным в период с 2060 по 2080 годы. Для этого необходимо будет сдвинуть его с траектории полета на несколько километров.

Кроме того, наиболее известным потенциально опасным астероидом считается также Апофиз-99942, который пролетит на расстоянии 30-40 тысяч километров от Земли в 2029 году. Пока неясно, будут ли государства предпринимать какие-либо действия по обезвреживанию таких астероидов.

Напомним, ранее ведущие ученые, работающие под эгидой ООН, призвали международное сообщество разработать программу противостояния реальной опасности, которая исходит от космических тел.

Олигархи срочно выводят миллиарды из России. Готовность к 2024 году? Полеты через Москву разнесут коронавирус по всей России? Рамзан Кадыров призвал виновника ДТП на Можайском шоссе немедленно явиться в полицию Челябинский областной суд ужесточил наказание коллекторам Выплаты в августе по 10 тысяч рублей будут, решили в Госдуме

Лента новостей