01.02.2011 22:48

Ученые разгадали секрет мореплавания викингов

Ученые разгадали секрет мореплавания викинговУченые разгадали секрет мореплавания викинговМеждународная группа ученых выяснила, что викинги умели точно ориентироваться на море в условиях густого тумана используя «солнечный камень».

«Как сейчас установлено, в эпоху, предшествовавшую изобретению компаса, они использовали для определения своего местоположения по отношению к Солнцу полудрагоценный «солнечный камень», известный также как гелиолит», - сообщает журнал Scientific American .

Этот камень, представляющий собой разновидность полевого шпата, обладает способностью преломлять попадающие на него даже слабые лучи света и тем самым дает возможность узнать даже в густом тумане положение Солнца.

По мнению ученых, викинги могли использовать не один, а сразу несколько камней для повышения точности расчетов. Чтобы определить положение Солнца, камень следовало поднять вверх и исследовать, как распределятся по его поверхности появившиеся на нем отблески света. Это позволяло вычислить положение Солнца - даже закрытого толщей тумана, облаками или скрывшегося за горизонтом.

Определять местонахождение Солнца за облаками было действительно необходимо, поскольку во время полярного лета постоянный дневной свет не позволяет увидеть звезды.

Секрет солнечного камня держался викингами в глубокой тайне и был известен лишь ограниченному кругу лиц. Последние занимали особое положение советников во время крупных военных морских походов.

Упоминание об ориентации судов викингов по драгоценным камням содержится в нескольких древних сагах. Однако научные круги скептически относились к данным фрагментам, считая их художественным вымыслом. Но сейчас ученым удалось восстановить древнюю секретную технологию ориентации в тумане с помощью солнечного камня.

Эффективность солнечного камня была проверена также в 2005 году - ученые пересекли Северный Ледовитый океан на шведском ледоколе "Один", успешно определяя местонахождение Солнца в различных погодных условиях.

Возможность «отключиться» от реальности и поверить в чудо. «Ирония судьбы» и другое новогоднее кино В центре Риги прошел марш легионеров СС В Брянске заасфальтировали проспект Ленина Турция получит от России технологии С-400 Автовладельцы в ряде регионов осенью могут остаться без номеров

Лента новостей