24.11.2010 22:45

Ученые разрабатывают таблетку от неприятных воспоминаний

Ученые разрабатывают таблетку от неприятных воспоминанийУченые разрабатывают таблетку от неприятных воспоминанийФормирование болезненных воспоминаний связано с появлением в мозговом центре страха особых «рецепторных белков». Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ медикаментозными средствами их «удалять».

Хотя испытания проводились на мышах, ученые полагают, что для человека эффект будет тот же.

Открытие можно использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств у солдат и жертв насилия, а также, например, в помощь тем, кто пережил болезненное расставание, предлагает таблоид, отмечая сходство идеи с сюжетом фильма «Вечное сияние чистого разума» (2004).

Один из исследователей, профессор Ричард Хуганир полагает, что данный метод может применяться в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Эксперты отнеслись к открытию с осторожностью. Кейт Фэринхолт из группы поддержки психического здоровья в штате Мэриленд заметила: «Как можно уничтожить воспоминания, не уничтожив целый кусок чьей-то жизни? И является ли это наилучшим выходом, если учесть, что люди растут и учатся на своем опыте?».

«Идея научиться манипулировать этими вещами - опасна. Даже если это делается из лучших побуждений», - убежден Пол Рут Вольпе, сотрудник Центра этики Университете Эмори (Атланта).

Умер политик Никита Исаев. Ему был всего 41 год В России хотят поднять цены на колбасу. Есть для этого причины? Новый стандарт автономной канализации для вашего дома Пропавшую женщину с ожогом ищут второй месяц В Брянске в горящей квартире на Медведева пострадал человек

Лента новостей