27.01.2011 18:11

Ученые создали светящееся дерево на замену фонарям

Ученые создали светящееся дерево на замену фонарямУченые создали светящееся дерево на замену фонарямБританские генетики из Кембриджского университета создали светящееся дерево. Ученые встроили в генетический код растения структуры, вызывающие флуоресцентное свечение насекомых - светлячков, и морских бактерий.

В результате подобное генетически измененное дерево начинает светиться. При этом силу свечения можно регулировать также с помощью новейших биотехнологий. По мнению британских ученых, новейшее поколение техногенных деревьев способно решить проблему освещения городских улиц и площадей.

В конце 2010 года студенты Кембриджского университета создали генетически модифицированную морскую бактерию Vibrio fischeri, в организме которой производство светящихся ферментов идет очень быстрыми темпами. Часть генома, отвечающая за свечение, была затем пересажена кишечной палочке. Более того, студенты научились получать различные цвета. В итоге экспериментаторы добились того, что бактериальная колония размером с винную бутылку дает достаточно света для чтения

Ученые подсчитали, что организмам потребуется всего 0,02% энергии, полученной в ходе фотосинтеза, для создания конкуренции нынешнему уличному освещению. Ученые уже пытаются создать ель, которая будет светиться сама - без гирлянд из лампочек, причем не менее ярко и красочно.

Ненормальными будут температуры с октября по март Второклассник отравил школьников крысиным ядом В Челябинске будет тепло – в квартирах Обеспечить безопасность на дороге помогут лампы нового поколения Брянских юнармейцев оденут и обуют за четыре миллиона рублей

Лента новостей