Ученые впервые наблюдали свет, отраженный от экзопланеты

Ученые впервые наблюдали свет, отраженный от экзопланетыУченые впервые наблюдали свет, отраженный от экзопланетыМеждународный коллектив астрономов под руководством Светланы Бердюгиной из Цюрихского технологического университета впервые смог напрямую наблюдать видимый свет, отраженный от экзопланеты, сообщает Informationsdienst Wissenschaft со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal.

Экзопланетой называют любую планету, расположенную вне Солнечной системы. В данном случае речь идет о планете HD189733b, расположенной в созвездии Лисички примерно в 60 световых годах от Земли. HD189733b была открыта два года назад с помощью допплеровской спектроскопии.

Астрономам никогда еще не удавалось напрямую увидеть свет, отраженный от этой или какой-либо другой экзопланеты: слабый сигнал полностью теряется в свете более ярких источников. Непрямые наблюдения, однако, позволили установить, что HD189733b относится к классу "горячих Юпитеров": планет, по строению близких к Юпитеру, но имеющих более высокую температуру из-за близости к звезде. Из-за высокой температуры атмосфера HD189733b расширена. HD189733b обращается вокруг звезды примерно за двое суток.

Группа Бердюгиной использовала шведский 60-сантиметровый телескоп KVA, расположенный в Испании. При помощи специальных фильтров ученые смогли выделить поляризованный свет, отраженный от HD189733b (поляризация - характеристика световой волны, которую человеческий глаз сам по себе обнаружить не в состоянии). Прямые наблюдения позволили лучше оценить размер и состав атмосферы. Ученые также впервые смогли непосредственно наблюдать за движением планеты по орбите.

Характер поляризации показывает, что рассеивающая свет атмосфера более чем на 30 процентов больше непрозрачного тела планеты. Атмосфера, скорее всего, состоит из частиц размером не более половины микрометра - атомов, молекул, мельчайших пылинок или капелек водяного пара. Такие частицы (как и частицы нашей атмосферы) наиболее эффективно рассеивают голубой цвет.

Максимум поляризации наблюдается, когда звезда освещает ровно половину планеты. Такое случается два раза за период ее обращения вокруг звезды (то есть примерно раз в земные сутки).

Пример удачного применения полного цикла строительства Бывший глава администрации Челябинска уехал из России Локдауна можно избежать, считают в Кремле. Такие формулировки настораживают В Новозыбкове расследуют таинственное исчезновение хрюшек Брянский актер снялся в сериале для североамериканской телесети НВО

Лента новостей