13.11.2010 15:40

Ученые выяснили, как кошки лакают воду

Ученые выяснили, как кошки лакают водуУченые выяснили, как кошки лакают водуУченые выяснили механизм лакания жидкости кошками, который отличен от этого механизма у других животных.

Исследователи занялись вопросом о механизме лакания у кошек после того, как один из авторов обратил внимание, что его кот не зачерпывает воду сложенным в форме лопатки языком.

Исследователи запечатлели при помощи камеры с возможностью замедленной съемки процесс лакания у нескольких кошек и смогли разобрать его в деталях.

Оказалось, что животные не погружают язык в воду, а только касаются им ее поверхности и сразу тянут язык вверх вместе с «приклеившимся» к нижней поверхности языка водяным столбиком. Вода движется вверх по инерции, а силы гравитационного притяжения тянут ее вниз, и в конце концов столбик разрывается. Кошки успевают закрыть челюсти до того, как это происходит.

Ученые проверили свои предположения, сконструировав модель кошачьего языка, состоящую из стеклянного диска, диаметр которого был сравним с кончиком языка. Диск двигался вверх и вниз над жидкостью и исследователи могли регулировать скорость его перемещения.

По итогам проведенных опытов специалисты подтвердили, что кошки добиваются баланса между инерцией и силами гравитационного притяжения. Авторы работы засняли на камеру других представителей семейства кошачьих и убедились, что они лакают так же, как кошки, только делают это медленнее, так как их язык имеет большие размеры и находится выше над поверхностью жидкости.

Проводница утаила от брянских пограничников телефоны на миллион рублей Пропавший в Брянске Александр Демин найден мертвым Озеро Кисегач заметно обмелело Валуева попросили помочь со съемками фильма о втором пришествии Христа До конца весны россияне смогут снимать деньги с карт на кассе магазинов

Лента новостей