28.09.2017 10:55

Учёные со всей России обсуждают экологические проблемы в ЮУрГГПУ

Учёные со всей России обсуждают экологические проблемы в ЮУрГГПУ

В корпусе естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ состоялось торжественное открытие и пленарное заседание. Участников конференции поприветствовали первый заместитель министра экологии Челябинской области Ирина Харина, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Они отметили важность темы экологии и пожелали собравшимся плодотворной работы.

По мнению Коузовой, «экологическое образование – это воспитание любви и уважения ко всему живому, а значит, воспитание уважения к самому себе». «Конференция, которая началась сегодня, – добавила замминистра образования и науки, – благодаря многообразию секций и участников позволит остановится в суете наших будней и подумать о комплексности тех задач, которые стоят в сфере экологического образования подрастающего поколения».

Проректор по научной работе ЮУрГГПУ Артём Саламатов, открывая конференцию, отметил, что её название очень логично, ведь образование, наука и производство только сообща могут решить насущные проблемы экологии и экологического образования.

На пленарном заседании с докладом выступила Харина. Она подробно рассказала о политике региона в области экологии и разъяснила три нововведения, которые ждут Челябинскую область: введение новой системы квотирования выбросов, строительство обводного канала реки Сакылги, впадающей в Аргазинское водохранилище, раздельный сбор, сортировка и переработка отходов. Эти меры, по словам Ирины Александровны, позволят обеспечить чистоту воздуха и воды, а также снизить количество мусорных отходов.

Не менее интересным оказалось выступление советника генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Ю.Г. Мокрова (Озерск). На примере «Маяка» Юрий Геннадьевич показал, как наука и производство могут вместе успешно решать экологические задачи в сфере ядерных технологий.

Также с докладами выступили гости из других регионов России: заведующий лабораторией радиобиологии и экотоксикологии сельскохозяйственных растений Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, профессор Станислав Гераськин (Обнинск), заведующая кафедрой судебной экологии РУДН, профессор Наталья Черных (Москва) и другие учёные.

V всероссийская научно-практическая конференция «Экология XXI века: синтез образования, науки, производства» проводится Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом совместно с Министерством экологии и Министерством образования и науки с 26 по 29 сентября.

Вопросы, обсуждаемые специалистами, затрагивают важнейшие темы современной экологической ситуации в Челябинской области и в России, в частности:

– экологическую стратегию Челябинской области,

– проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий,

– экологическую безопасность промышленного производства,

– развитие системы экологического образования,

– механизмы ионизирующего излучения,

– геохимию объектов окружающей среды,

– роль науки в решении производственных и радиоэкологических задач.

По итогам конференции будет принята резолюция, которая позволит наметить дальнейшие перспективные направления в области экологической безопасности, промышленности, экологической культуры населения, науки и образования.

Источник

Издевательством над людьми назвали жители Челябинска отсутствие ремонта закрытого путепровода В Фокинском районе Брянска будет свой бассейн Брянского депутата поздравил Патриарх Кирилл Мотоциклист разбился насмерть под Челябинском Второй сговор семьи Дубровских? УФАС вынесло решение по делу оператора капремонтов и бывшей фирмы сына экс-губернатора

Лента новостей