22.11.2010 0:10

Уго Чавес решил, что оппозиция намерена его убить

Уго Чавес решил, что оппозиция намерена его убитьУго Чавес решил, что оппозиция намерена его убитьВенесуэльские оппозиционеры собрали 100 миллионов долларов для организации покушения на президента Уго Чавеса.

Такое предположение сделал сам глава венесуэльского государства в ходе посещения рынка в Каракасе.

«Мне доподлинно известно, что у них (оппозиционеров) есть 100 миллионов долларов и они дадут их тому, кто возьмется меня убить», - сказал Чавес.

Идеологом якобы готовящегося покушения на себя президент назвал главу единственного в стране оппозиционного телеканала Globovision Гильермо Сулоагу, бежавшего в США от венесуэльского правосудия. В связи с этим Чавес призвал вице-президента страны Элиаса Хауа, генпрокуратуру и Верховный суд «сделать хоть что-нибудь». «Или он возвращается, чтобы защитить свою собственность и взять на себя ответственность за содеянное, или пора что-то делать с этим телеканалом и имуществом этого господина» , - считает Чавес.

Президент Венесуэлы не обошел стороной и американские власти, которые, по его мнению, поступили несправедливо, приютив на своей территории Сулоагу и позволив ему побывать на встрече латиноамериканских оппозиционеров с конгрессменами в Вашингтоне. «Я удивлен тем, что этот скрывающийся от правосудия преступник заявился в американский Конгресс, где опорочил свою страну, правительство и президента», - возмутился Чавес.

Напомним, противоборство Чавеса и канала Globovision в лице его президента Сулоаги продолжается не первый год, однако столь тяжкие обвинения в адрес своего недоброжелателя глава государства выдвигает впервые. Globovision считается единственным оппозиционным каналом в стране и регулярно критикует Чавеса и его сторонников. Глава государства неоднократно заявлял о намерении установить контроль над Globovision, однако до конкретных действий пока не доходило. В марте 2010 года Сулоагу арестовали по подозрению в оскорблении властей и клевете в адрес президента страны. Вскоре Сулоагу отпустили, однако затем обвинили в ростовщичестве и создании мошеннической схемы. После этого оппозиционер бежал из страны.

Что касается опасений Чавеса по поводу предполагаемых покушений на него, то подобные мысли он высказывал не раз. В подготовке свержения государственного строя Венесуэлы путем убийства президента Чавес преимущественно обвиняет США. В 2008 году были арестованы два человека, которых обвинили в подготовке госпереворота и убийства Чавеса. Венесуэльский лидер заявил, что заговор, участниками которого были отставные военные и представители оппозиции, был подготовлен при поддержке американских властей, после чего выслал посла США из Каракаса.

Еще два медика скончались от коронавируса на Южном Урале Мясников рассказал, что влияет на возникновение «женского» рака Пугачевой заплатили 40 миллионов рублей за один концерт В Брянске откроется центр помощи пожилым людям Из горящего под Дубровкой дома спасли человека

Лента новостей