Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша договорились о сотрудничестве в энергетике

Представители профильных министерств Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши подписали межведомственный договор по сотрудничеству в энергетике. От Украины документ подписал первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун.

Стороны, в частности, договорились о создании энергетического коридора для транспортировки углеводородов, добываемых на месторождениях Каспия, на международный рынок по территории Азербайджана, Грузии, Украины и Польши. Кроме того, страны обязались исследовать пути усиления безопасности сети транзита, в том числе морских перевозок, и трубопроводных поставок, а также об определении дополнительных источников и разработке маршрутов поставок и транзита углеводородного сырья.

Документ вступает в силу с момента подписания сроком на 5 лет с автоматическим продлением на 5 лет по отношению к каждой стороне данного соглашения, которая не изъявила желания выйти из него. В соглашение могут вносить изменения отдельным протоколом, которое будет являться неотъемлемой частью документа. Любая сторона может выйти из договора путем письменного уведомления дипломатических каналов других сторон. В таком случае, действие соглашения теряет силу для стороны через 12 мес. после даты уведомления.

Как отмечалось, указанный документ должен стать следующим шагом в реализации проекта нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск".

Также сегодня представители государственных нефтяных компаний Азербайджана, Литвы, Грузии, Польши и Украины подписали договор о вхождении в международное предприятие с ограниченной ответственностью "Сарматия". От Украины договор подписал председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин.

Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что не видит серьезных проблем финансового или коммерческого характера в реализации проекта Одесса – Броды - Плоцк - Гданьск. По его словам, подписав соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, президенты Украины, Польши, Азербайджана, Литвы и Грузии передают эстафету по его реализации деловым кругам. По словам украинского президента, в следующем году во время очередной встречи по этому вопросу, должен быть обеспечен график реализации работ на украинской территории и решены вопросы финансовых ресурсов и технического участия стран.

Для Украины это стратегический проект, отметил глава украинского государства, добавив, что реализация Украиной подобных проектов является "самой тесной формой евроинтеграции".

Напомним, что магистральный нефтепровод "Одесса – Броды" построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. В настоящее время, транспортировкой нефти по "Одесса-Броды" в направлении Одессы занимается компания ТНК-ВР.

СП "Сарматия" было создано в июле 2004 г. украинской "Укртранснафтой" и польским нефтетранспортным монополистом Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк, протяженностью около 490 км. Основными направлениями деятельности предприятия являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

Отдельно отметим, что инициатива создания единого пространства добычи и транзита энергоресурсов в Центральной и Восточной Европе принадлежит Украине. В.Ющенко неоднократно заявлял о необходимость транспортировки каспийской нефти на энергорынок Европы через нефтепровод Одесса-Броды и о своей поддержке идеи развития газопровода Одесса-Броды-Гданьск.

Почему Путин предложил сменить Генерального прокурора России Молодой парень прошелся над Москвой на 350-метровой высоте Машина скорой помощи врезалась в легковушку в Екатеринбурге Водителям добавят уголовной ответственности Эти люди нам лгут: про объяснения властей Петербурга о разгоне Первомая

Лента новостей