18.07.2007 17:11

Украина будет создавать молодежные спутники

Кабинет министров Украины утвердил сегодня, 18 июля, проект закона Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-20012 годы, согласно которой будут изучаться солнечно-земные связи и создаваться молодежные спутники.

Как сообщили в Национальном космическом агентстве (НКАУ), в ходе заседания были утверждены параметры бюджетного финансирования программы в 2008 году, которое должно составить 300 миллионов гривен.

Согласно проекту документа, в 2008-2012 годах на реализацию программы из госбюджета будет выделено 26 миллиардов гривен, некоторые источники называют сумму в 700 миллионов гривен. Также предусмотрено привлечение иностранных инвестиций в объеме 3 миллиарда гривен на реализацию международных космических коммерческих проектов, среди которых Морской старт, Наземный старт, Днепр.

В НКАУ также сообщили, что новая программа призвана обеспечить решение важных проблем народно-хозяйственного комплекса страны за счет активного использования данных наблюдения из космоса. С этой целью, будет создана национальная группировка космических аппаратов для наблюдения за Землей, также будет создана национальная телекоммуникационная система связи. Будут проводиться исследования в области солнечно-земных связей, астрофизики, космической биологии и материаловедения в рамках международных проектов Спектр-Р, Международная космическая станция, EXPLORATION, AURORA.

Сообщается, что будет продолжена разработка перспективной космической техники, модернизация инфрастуктуры, и в частности, технических средств Национального центра управления и испытаний космических средств (Евпатория, АРК) для их использования в международных космических проектах.

В числе целей программы - реализация образовательных космических проектов по созданию молодежных спутников, обеспечение Вооруженных сил и других воинских формирований и правоохранительных органов современными космическими средствами и информацией

Лучшее путешествие в жизни в Лиссабон Художницу, нарисовавшую обнажённую Меркель, обвинили в плагиате Как арендовать квартиру без риска для жизни На набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв В почепском магазине увидели сбежавшую невесту

Лента новостей