Украина до 7 сентября с. г. упразднит 13% надбавку к таможенной пошлине на холодильники и автомобили

Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил отчет Комитета по ограничениям платежного баланса ВТО, согласно которому введение в Украине 13-процентной надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам ВТО. О принятии такого решения сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, передает радио "Свобода".

"Решение Генсовета обязательно для выполнения странами-членами, потому мы будем выполнять это решение с учетом того, что есть отчет Комитета, в котором написано, что мы обязались до 7 сентября эти мероприятия, которые применяются относительно холодильников и автомобилей, которые экспортируются, упразднить", - сказал В.Пятницкий.

Отметим, 18 марта с.г. Кабинет министров принял постановление об отмене дополнительной 13% пошлины на импортные товары, кроме автомобилей и холодильного оборудования.

Ранее, 27 февраля с.г. Международный валютный фонд призвал Украину проводить открытую торговую политику. "Для Украины очень важно оставлять свои рынки открытыми. Не нужно создавать барьеры в торговле и заниматься протекционизмом", - сказал председатель представительства МВФ в Украине Макс Альер.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген заявлял, что повышение Украиной на 13% импортных пошлин "будет иметь для нее очень негативные последствия". При этом он напомнил, что Украина с прошлого года является членом Всемирной торговой организации и должна соблюдать ее правила.

Напомним, 4 февраля с.г. Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом". Данный документ предусматривал введение временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, кроме товаров критического импорта. Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон 20 февраля, однако обратился в Конституционный суд с просьбой признать некоторые его положения неконституционными.

Депутат Гартунг упрекнул Набиулину в росте ставок кредитов для промышленности В России могут исчезнуть комары. Чем это грозит Почему на Маршалловых островах не носят бикини Жириновский раздавал деньги на Красной площади со словами: «крепостные, холопы, кто еще?» В Брянской области ожидается гроза

Лента новостей