Украина договорилась с "Газпромом" о выплате "газового" долга

Украина договорилась с Подписано соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 г. газ в Украину, сообщили в управлении информации "Газпрома". Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, состоявшейся накануне. В документе подтвержден объем задолженности и определена схема, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября с.г., говорится в сообщении газового холдинга.

Как сообщил исполнительный директор RosUkrEnergo AG Константин Чуйченко, первый платеж в рамках данного соглашения в размере 200 млн долл. должен быть перечислен от "УкрГазЭнерго" на счет RosUkrEnergo до 22 октября 2007 г. "Подписанное соглашение позволяет нам, в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности, уменьшить подачу природного газа пропорционально не оплаченной сумме, в период после 1 ноября", - сказал К.Чуйченко.

В свою очередь, официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов сообщил, что RosUkrEnergo получило 100 млн долл. от "УкрГазЭнерго" в рамках долга Украины за поставленный газ еще на прошлой неделе. Он подчеркнул, что этот транш перечислен еще до подписания сегодняшнего соглашения об урегулировании газовой задолженности. Эта сумма уже не оговаривается в подписанном сегодня документе.

Отметим, что накануне по итогам переговоров в Москве министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера были согласованы условия урегулирования задолженности за поставленный, но не реализованный потребителями Украины природный газ. По словам Ю.Бойко, "Газпром" намерен подписать протокол о перераспределении в свою пользу газа RosUkrEnergo в украинских подземных хранилищах в рамках погашения долга перед ним коммерческих структур. Таким образом будет закрыто 600 млн долл. задолженности, отметил министр. Он также подчеркнул, что этот газ не предназначался для внутреннего потребления в Украине.

Ю.Бойко подтвердил, что долга Украины перед "Газпромом", о котором шла речь в заявлении российской корпорации 2 октября, не существует. По его словам, долг имеют посредники - RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". Однако, по мнению министра, и этот долг не является долгом как таковым. "Это то, что лежит в хранилищах, предприятия этот газ имеют, но они за него не заплатили деньги "Газпрому" сегодня. Они, как правило, такие запасы продают осенью, зимой, а затем выплачивают средства или берут кредиты и платят", - сказал Ю.Бойко.

В свою очередь, первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявил, что после получения "газового" долга будет решен и вопрос цены на газ для Украины. По его словам, цены будут справедливыми и рыночными, и определяться они будут в соответствии с существующим сегодня рыночным ценообразованием.

"Газпром" уже подтвердил намерение повысить в 2008 г. цену на газ для стран СНГ. "С 2008 г. ожидается рост цен", - сообщила в ходе телефонной конференции начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель. При этом она не назвала примерный уровень средней стоимости.

Стоит отметить, по мнению экспертов, спор с "Газпромом" может негативно отразиться на международном имидже Украины. В частности, по словам координатора группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина - Европейский Союз Александра Тодийчука, если новое украинское правительство не предоставит "гарантии технического состояния магистральных газовых трубопроводов, политической стабильности как гарантии нормализации отношений с российским поставщиком газа" и не сформирует четкий график перехода на рыночные цены на газ, "Брюссель непременно реализует свои предупреждения о разработке обходных маршрутов газовых трубопроводов".

Напомним, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. "Газпром" не исключил возможности сокращения поставок газа в Украину.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). 24 октября 2006г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

Спецтехника на базе «Урала» успешно прошла испытание на трассе М-5 Брянские пожарные вывели на улицу работников ДК БМЗ «Кин-дза-дза»: фильм Данелия про неведомую планету «приблизился» к реальной жизни Поджигатель потерял паспорт на месте преступления Любовь Успенская травмировалась шваброй, которой мыла пол

Лента новостей