Украина готовится к "мясо-молочным" переговорам с РФ

Украина готовится к Назначена дата переговоров между Украиной и РФ о возобновлении экспорта украинской мясо-молочной продукции в Россию. Они должны состояться 6 сентября с.г. По словам министра аграрной политики Украины Юрия Мельника, об этом уже договорено с министром сельского хозяйства Российской Федерации, сообщает ICTV.

Министр отметил, что основным вопросом, который будет обсуждаться во время встречи, станет возобновление поставок украинской мясо-молочной продукции в Россию. Украинская сторона намерена предложить свой вариант решения проблемы. В частности она повезет в Россию список молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, готовых к проведению инспектирования. Министр рассчитывает, что во время проведения аудита будет охвачено как можно большее количество предприятий.

Вместе с тем, говоря о возможных итогах переговоров, Ю.Мельник подчеркнул, что экспорт не будет открыт для всех украинских производителей. Ведь соответствующее разрешение Россельхознадзора будет выдаваться только по результатам инспектирования предприятий.

Напомним, что продукция 48 украинских молокозаводов Росстандарт таки сертифицировал. Этот аргумент украинская сторона возьмет на вооружение в переговорах, пытаясь доказать, что запрет на ввоз украинского мяса и молока был беспочвенным. Тем более, что отечественное Минагрополитики до сих пор не знает результатов последней инспекции представителей Россельхознадзора, в ходе которой были проверены 10 отечественных молокозаводов.

Как известно, Россия запретила ввоз мясомолочной продукции из Украины 20 января с.г.

Официальная причина - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм. За полгода объем производства сыров в Украине уменьшился на 74%. В поисках других путей сбыта своей продукции многие украинские заводы осваивают новые рынки, в частности, Кыргызстана, Казахстана, Ливии, Ливана, Сирии.

Как правильно определить предмет закупки в тендере В ледовом городке в Челябинске работают мощные бульдозеры: конец «космическому Новому году» Ремонт автомобиля: не тратим лишних средств Путин поручил Медведеву проверить фискальную нагрузку на население Россия должна освободить украинских моряков и вернуть захваченные суда Украине

Лента новостей