28.09.2009 8:48

Украина и Лига арабских государств определили приоритеты сотрудничества

Министерство иностранных дел Украины и секретариат Лиги арабских государств (ЛАГ) в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба МИД. Документ подписали вр.и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. В меморандуме фиксируется стремление сторон развивать традиционные дружеские отношения согласно Уставу ООН и определяются их приоритетные направления в политической, экономической и культурной отраслях.

В развитие инициативы Президента Украины Виктора Ющенко относительно консолидации международных усилий в деле по борьбе против пиратства, озвученной на общих дебатах 64-й сессии Генассамблеи ООН, В.Хандогий заручился предварительной поддержкой генсекретаря Лиги арабских государств в вопросе проведения соответствующих тематических дебатов ГА ООН.

Стороны обсудили актуальные международные вопросы, представляющие взаимный интерес для Украины и ЛАГ, а также состояние и перспективы сотрудничества. Стороны согласились с необходимостью более полного использования существующего политического и экономического потенциала сотрудничества Украины с 22 странами-участницами ЛАГ и вывода его на новый уровень.

Как сообщалось, 24 сентября с.г. в рамках участия в 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью- Йорке Владимир Хандогий встретился также с министром иностранных дел Канады Лоуренсом Кенноном. Во время встречи была подписана "Дорожная карта украинско-канадских отношений". В "Дорожной карте" отмечается родство двух демократий на основе общих ценностей и интересов, включая распространение демократии и экономических свобод, гарантирование безопасности и территориальной целостности, укрепление верховенства права, поддержку инновационного технологического развития. В подписанном документе Канада подтверждает поддержку вступления Украины в НАТО и обязывается работать совместно с Украиной и странами-членами альянса для достижения этой цели.

SOPRANO Турецкого не имеет аналогов в мире: уникальные женские голоса собрались в одном «Сопрано» Путин поздравит в новогоднюю ночь пассажиров московского метро Девять человек погибли из-за ливней в Чили Продажа камер видеонаблюдения Брянцы вступились за ребенка, гулявшего по карнизу

Лента новостей