15.03.2010 8:45

Украина намерена в этом году провести военные учения "Си Бриз"

Украина намерена в этом году провести военные учения Украина намерена в этом году провести традиционные военные учения "Си Бриз". Об этом стало известно после встречи командующего Военно-морских сил (ВМС) Украины адмирала Игоря Тенюхата и атташе по вопросам обороны при посольстве Индии в Украине командором Куньюмоном Мэтью, передает ВВС. По словам украинского командующего, Индия могла бы принять участие в этих учениях, направив один из своих военных кораблей.

Напомним, что в прошлом году из-за чрезмерной политизации того факта, что учения проводятся вблизи берегов Украины и на ее военных полигонах они были отменены.

Учения "Си Бриз" проводятся ежегодно с 1997 г. при участи представителей военных флотов Украины, США и других стран. Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, отработка маневров в море и на суше.

По договоренности Украина предлагает военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово - оказывают помощь в технике и оборудовании, развивают военную инфраструктуру на черноморском побережье Украины.

Учения Си Бриз не проводятся НАТО, участие в них принимают как члены этого блока, так и другие страны. В последние годы в учениях принимали участие представители таких стран, как Украина, США, Азербайджан, Армения, Греция, Грузия, Республика Македония, Молдова, Германия, Румыния, Турция и Хорватия.

В Нетьинке легковушка улетела в кювет Джон Уоррен раскроет секреты брянской кухни 20 октября Более сотни человек сократят с предприятия «Ариант» в южноуральском селе Депутат от Челябинской области Ямпольская заступилась за пенсии балетных и трубачей Электротранспорт Челябинска может стать частным

Лента новостей