Украина настаивает на производстве Ан-148 на своей территории

Украина настаивает решить вопрос с производством самолетов Ан-148 с максимальной выгодой для государства. Об этом на совещании в клубе Кабмина заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров. По его словам, это предполагает производство самолетов на территории Украины.

Напомним, что несколько дней назад объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) решила приостановить финансирование подготовки серийного производства ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148 в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО). Об этом РБК сообщил один из участников заседания правления ОАК.

По его словам, несмотря на подписанный меморандум между ОАК и госконцерном "Авиация Украины", в Украине с подачи руководства "Авиации Украины" и при поддержке правительства фактически начался пересмотр договора о совместном производстве Ан-148. В частности, как отметил источник, к разработчику самолета Ан-148 - киевскому конструкторскому бюро АНТК им.Антонова начали предъявлять претензии по поводу передачи конструкторской документации российским предприятиям - партнерам в реализации проекта Ан-148, хотя это предусмотрено соглашениями, подписанными между правительствами двух стран.

По мнению российской стороны, заявления украинских правительственных чиновников о незаконной передаче документации российским предприятиям несут угрозу срыва реализации проекта совместного производства Ан-148.

Ранее украинский первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров выразил претензии по поводу передачи российским предприятиям документации на Ан-148. "Ан-148 - это наша разработка. Мы выделяли огромные деньги на эту разработку - на освоение серийного производства, и мы рассчитывали, что Ан-148 пойдет в серию на наших заводах, не только на киевском "Авианте". Что мы с нашим самолетом выйдем на рынок, и потому нам не совсем понравились те соглашения", - заявлял ранее Н.Азаров.

Заметим, что еще 19 сентября с.г. появилась информация о том, что Н.Азаров затребовал от ответственных лиц принять меры относительно пребывания на должностях руководителей АНТК им. Антонова в связи с данными проверки Контрольно-ревизионного управления. В то же время первый вице-премьер-министр опроверг информацию о том, что он якобы рекомендовал министру промышленной политики Украины Анатолию Головко сменить руководство АНТК им. Антонова. По словам Н.Азарова, в своем письме к А.Головко он только обратил внимание руководства АНТК на необходимость начать работу над проектами новых самолетов, которые через 5-6 лет смогут заменить Ан-148.

По данным правительства, на сертификацию самолета Ан-148 из госбюджета Украины перечислено с начала 2007 г. 29 млн грн. В том числе около 20 млн грн получило ОАО "Мотор Сич", остальные средства - АНТК им. Антонова. В 2007 г. на сертификацию этой машины планируется выделить 35 млн грн. Между тем, в АНТК отметили, что получили в 2007 г. только около 8 млн грн в счет долга 2006 г. В целом финансирование программ АНТК из госбюджета составляет 1-2% от потребности, отметили в конструкторском бюро.

Ан-148 предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 4,4 тысяч км региональными авиалиниями при крейсерской скорости полета 820-870 км/ч.

Ан-148 может брать на борт до 80 пассажиров и будет использован для замены существующих моделей Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42, которые до сих пор эксплуатируются на региональных авиаперевозках в странах СНГ, Азии и Африки. Ан-148 оснащен пуленепробиваемыми дверьми, системой связи экипажа и бортпроводников, системой видеонаблюдения.

Самолет Ан-148-100 создан на базе авиационных правил и норм АП-25, FAR-25 и JAR-25, главы IV требований ICAO по шуму на местности и Приложения 16 тома II по эмиссии авиационных двигателей.

В Сети вспоминают разворот Примакова над Атлантикой Надёжный и проверенный временем рум – GGPokerok Обрушение асфальта на улице Куйбышева в Челябинске исследует прокуратура Сергей Шнуров: и теперь ребеночка мы ждем Доверие к Путину снизилось до минимального за 13 лет уровня

Лента новостей