03.09.2009 8:53

Украина обязуется перед НАТО в 2009 г. начать переговоры по выводу ЧФ РФ

Украина обязуется перед НАТО в 2009 г. предпринять меры для начала переговоров с Россией об определении механизма вывода Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины в сроки, предусмотренные соглашением о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Об этом говорится в "Годовой национальной программе на 2009 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора".

Кроме того, в 2009 г. Украина обязуется продлить работу по демаркации государственной границы и активизировать трансграничное сотрудничество.

Украина также обязуется перед НАТО подготовить и утвердить условия введения безвизового режима с Европейским Союзом до 2010 года с определением критериев, выполнение которых даст возможность отменить визовый режим со странами-членами ЕС.

Также Украина обязуется перед НАТО в 2009 г. удержать общий объем госдолга относительно ВВП на экономически безопасном уровне. Украина также обязуется в текущем году поэтапно снизить уровень налоговой нагрузки на экономику, повысить фискальную эффективность налогов путем расширения налоговой базы и совершенствования системы администрирования налогов, усилить конкурентоспособность национальных предприятий путем уменьшения налоговой нагрузки, обеспечить поэтапное повышение размера заработной платы работников.

В среднесрочной перспективе Украина должна обеспечить сбалансированность и стойкость бюджетной системы, оптимум расходования бюджетных средств, государственные соцстандарты на достигнутом уровне, а также сформировать прогнозируемую, рациональную налоговую и таможенную политику.

Кроме того, Украина обязуется перед НАТО удержать в 2009 г. инфляцию на уровне до 16%, сохранить стабильность национальной валюты и возобновить доверие к банковской системе. В среднесрочной перспективе Украина обязуется довести уровень индекса потребительских цен до 7–8% (в период от декабря до декабря), оптимизировать налоговую систему в части снижения налоговой нагрузки, расширить базу налогообложения, упразднить малоэффективные налоги и сборы и вернуть сбережения населения в банковскую систему, а также возобновить кредитование реального сектора экономики.

Украина также обязуется перед НАТО в 2009 г. разработать проекты нормативно-правовых актов по вопросам формирования единого энергобаланса. В текущем году Украина должна продолжить работу по интеграции объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему, разработать проект концепции создания и функционирования системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов на 2010 - 2020 гг., предпринять меры по приобретению Украиной полноправного членства в Энергетическом содружестве, разработать проект программы реформирования газового сектора для реализации мероприятий по реформированию газового сектора на 2009 - 2011 гг., обеспечить внедрение приемлемого для Украины опыта государств - членов НАТО в части обеспечения энергетической безопасности.

В среднесрочной перспективе Украина должна обеспечить реформирование и развитие газо- и нефтетранспортной системы Украины в соответствии с обязательствами, взятыми Украиной в контексте евроинтеграционных процессов, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие энергетической отрасли Украины, осуществить интеграцию объединенной электроэнергетической системы Украины в европейскую энергосистему UCTE, осуществить практические мероприятия по реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе аверсного использование нефтепровода "Одесса - Броды".

Напомним, 21 августа Украина и НАТО подписали декларацию о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией североатлантического договора от 9 июля 1997 г. Декларация формализировала ведущую роль комиссии Украина-НАТО в процессе углубления в Украине реформ, которые будут реализовываться в рамках выполнения годовых национальных программ.

7 августа с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об утверждении Годовой национальной программы на 2009 г. по подготовке Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора. Согласно указу, Кабмину необходимо было разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2009 г. Годовой национальной программы, и подать до 1 декабря 2009 г. проект Годовой национальной программы на 2010 г., а также в дальнейшем подавать проекты годовых национальных программ на последующие годы до 1 декабря года, предшествующего плановому.

Завтра в Брянске выше нуля и снег Елене Малышевой на предложение поднять пенсионный возраст до 67 лет посоветовали «сходить на кладбище, там без калькулятора статистика видна» Как выглядит Земля для инопланетных астрономов показали ученые Крутое селфи на фоне Земли сделала астронавт НАСА Ознакомиться с самыми популярными игровыми видео слотами можно на сайте вулкан.орг

Лента новостей