30.04.2010 22:10

Украина останется должником РФ при разрыве "харьковского пакта"

Украина останется должником РФ при разрыве Украина останется должником РФ при разрыве "харьковского пакта"Возможное расторжение Киевом харьковских "газово-флотских" соглашений может привести к тому, что перечисляемые Россией средства в качестве оплаты за аренду базирования Черноморского флота станут госдолгом Украины, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.
"Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду (базирования Черноморского флота), превратятся в часть украинского государственного долга", - заявил журналистам Зурабов, участвовавший в российско-украинских переговорах, прошедших в пятницу в Сочи.

Он подчеркнул, что "политическая или дипломатическая победа Януковича заключается в том, что он не повысил ставку арендной платы с завтрашнего дня, а ставка арендной платы повышается с 2017 года". "Но договоренности таковы, что они (украинская сторона - прим. ред.) имеют право получить средства для финансирования экономики уже сейчас", - сказал Зурабов, добавив, что это позволит руководству Украины сбалансировать бюджет совершенно по-другому и планировать развитие страны на ближайшие годы.

Комментируя харьковские договоренности, российский посол также отметил, что, по его мнению, речь идет не об "обмене аренды флота на газ". "Нет никакого обмена, есть совершенно нормальное продление сроков аренды и нормальная коммерческая цена за эту аренду", - подчеркнул посол.

Михаил Зурабов сообщил, что ставка арендной платы "в расчете на год сейчас составляет, по этому соглашению, приблизительно около 2 миллиардов долларов".

Посол пояснил, что украинская сторона, согласовав сумму аренды за базирование Черноморского флота, "приняла решение, что ей выгоднее получать в оплату биржевой товар".

"Так вот полноценный биржевой товар, если рассчитывать при ценах 334 доллара за 1 тысячу кубометров (газа), то при нынешних ценах это 10 миллиардов кубометров газа ежегодно они получают бесплатно", - подсчитал Зурабов.

По мнению посла, в результате данного соглашения Украина становится серьезным энергетическим игроком, что позволит стране начать развивать свою химическую промышленность. "Это было для них выгодным решением", - сказал посол.

Дипломат "слабо представляет, что может произойти такого, что могло бы привести к разрыву Украиной одного из важнейших, ключевых международных договоров". Он также повторил завяленную ранее позицию МИД России о негативных последствиях расторжения "харьковского пакта" для Украины: "Любой разрыв международного договора, денонсация - она, конечно, возможна, но надо иметь в виду, что в этом случае страна превращается в страну-изгой. И это очень, как мне кажется, непростой и нежелательный вариант для любого государства", - сказал Михаил Зурабов, добавив, что восстановить репутацию на международной арене в таком случае "будет чрезвычайно сложно".

Отмена ОГЭ будет постепенной  В Брянске на остановке обокрали девушку Столкновение двух маршруток в Брянске попало на видео Замедляющее старение вещество нашли в известном еше самураям растении Самая дешевая рыба станет дороже в России из-за нововведений правительства

Лента новостей