Украина полностью восстановила экспорт сыра в Россию

Украина полностью восстановила экспорт сыра в РоссиюУкраина полностью восстановила экспорт сыра в РоссиюУкраинским молочным компаниям удалось восстановить объемы экспорта сыра в Россию.

По данным "Укрмолпрома", в августе на российский рынок было поставлено больше продукции, чем до введения запрета со стороны Роспотребнадзора. Как отмечают российские ритейлеры, это произошло несмотря на то, что украинский сыр далеко не самый дешевый в России.

Вчера председатель правления организации "Укрмолпром" Василий Бондаренко сообщил, что август стал первым месяцем с начала года, когда украинским производителям сыра удалось выйти на объемы экспорта продукции в Россию, которые были до введенного в начале 2012 года запрета со стороны Роспотребнадзора.

"В августе Украина поставила в Россию 6,9 тысяч тонн сыра против 5,8 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года", - уточнил он.

В сентябре, по словам Бондаренко, также наблюдалась тенденция по наращиванию экспорта сыра.

"Если темпы роста сохранятся, то по итогам года Украина сможет выйти на прошлогодний результат",- сказал он. Традиционно продажи сыров активизируются в III-IV квартале. Это связано с тем, что такой сыр сделан из летнего, более дешевого молока, отмечает директор по связям с инвесторами компании Milkiland (крупнейший украинский экспортер сыра) Сергей Трофимов, и торговые сети стараются им запастись, поскольку сыр из зимнего молока обойдется дороже.

Исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью крупнейшего российского розничного продавца Х5 Retail Group Владимир Русанов объясняет столь быстрое возвращение позиций украинским производителям в первую очередь тем, что их продукция соответствует ожиданиям российского потребителя.

"Украинские сыры не самые дешевые на российском рынке, ближе к верхней границе ценового диапазона. Если их цена устраивает потребителя, то это говорит о том, что сыры покупают прежде всего из-за качества", - сообщил представитель сети.

Между тем, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что запрет на ввоз украинских сыров в Россию по итогам года все же сыграет на руку белорусским производителям.

Напомним, В феврале этого года Роспотребнадзор запретил ввоз украинских сыров из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято. В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По итогам января-августа 2012 года поставки сыра в Россию упали на 21,2% (до 35,4 тысяч тонн), что понизило общий объем его экспорта на 18,6% (до 42,4 тысяч тонн). По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес ежемесячно недополучал более 26 миллионов долларов.

Зря выходили с дистанционки? Мэр Екатеринбурга рассказал, закроют ли все школы города на карантин Скоро половина москвичей будет иметь иммунитет к COVID-19? Незаменимый помощник в работе с деньгами Живописная красота Ялты для семейного отдыха Спецтехника на базе «Урала» успешно прошла испытание на трассе М-5

Лента новостей