Украина пристановила передачу документации по самолетам "Ан" иностранным партнерам

Украина пристановила передачу документации по самолетам Украина приостановила передачу технической документации по самолетам семейства "Ан" иностранным партнерам. Такое поручение 12 октября 2007 г. дал первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров Министерству экономики, Министерству промышленной политики и концерну "Авиация Украины". Он поручил "срочно осуществить экспертизу согласно закону Украины "О государственной тайне" материалов, информации, документов, проектно-конструкторской, технической документации, чертежей и т.п. для самолетов относительно наличия или отсутствия в них сведений, которые составляют государственную тайну". Как сказано в документе, экспертизе подлежат документы, которые "переданы и/или используются и/или готовятся к передаче совместным и дочерним предприятиям, иностранным юридическим лицам по соглашениям о совместной деятельности как на территории Украины, так и за ее пределами при осуществлении таких операций госпредприятием "Авиационный научно-технический комплекс им.О.К.Антонова".

"До предоставления выводов экспертов относительно соблюдения требований закона Украины "О государственной тайне" и принятия решения по результатам работы экспертов приостановить передачу проектно-конструкторской, технической документации, информации, документов и т.п., подписание документов и принятие соответствующих обязательств относительно создания совместных предприятий, обществ, дочерних предприятий, заключение соглашений о совместной деятельности и др.", - сказано в документе. Согласно поручению, отчет о его выполнении необходимо дать до 22 октября 2007 г.

Ранее Н.Азаров выразил претензии по поводу передачи российским предприятиям документации на самолет Ан-148. "Ан-148 - это наша разработка. Мы выделяли огромные деньги на эту разработку - на освоение серийного производства, и мы рассчитывали, что Ан-148 пойдет в серию на наших заводах, не только на киевском "Авианте", и что мы с нашим самолетом выйдем на рынок, и потому нам не совсем понравились те соглашения", - заявил он.

В АНТК им. О.К. Антонова отметили, что решение о приостановке передачи технической документации иностранным партнерам фактически блокирует работу авиакомплекса. "Это все равно, что запретить кирпичному заводу продавать кирпичи", - сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным. Он напомнил, что "основной продукцией предприятия является техническая документация"".

Если выполнение поручения затянется, то могут пострадать и международные проекты, в том числе украинско-российские программы Ан-148, Ан-140, Ан-124-100 и другие. Кроме того, остановится работа по продлению ресурсов самолетов "Ан", которые эксплуатируются во многих странах.

Авиационный научно-технический комплекс им. О.К.Антонова основан в 1946 г. выдающимся авиаконструктором Олегом Константиновичем Антоновым. С момента основания фирмы создано более 100 типов и модификаций самолетов различного класса и назначения. Свыше 1,5 тыс. самолетов экспортированы в более 50 стран. Всего же построено более 22 тыс. самолетов "Антонов".

Главным экономическим победителем пандемии американское издание назвало Германию На брянском предприятии водитель погрузчика насмерть задавил коллегу Регионы с самыми высокими зарплатами чиновников назвал Росстат «Металлург» выиграл «южноуральское дерби» на мемориале Ромазана Путешествие по Южному Уралу с помощью смартфона

Лента новостей