24.01.2012 22:52

Украина просит у МВФ кредит без повышения цены на газ для населения

Украина просит у МВФ кредит без повышения цены на газ для населенияУкраина просит у МВФ кредит без повышения цены на газ для населенияУкраинская делегация, включающая первого вице-премьера Андрея Клюева и новоназначенного министра финансов Валерия Хорошковского, проводит в Вашингтоне переговоры.

Цель переговоров - добиться возобновления программы сотрудничества с Международным валютным фондом без выполнения ранее взятого властями обязательства повысить тарифы на газ для населения.

В 2011 году МВФ заморозил финансовую поддержку Украины, отказавшейся повысить тарифы, чтобы сбалансировать финансовое положение госхолдинга «Нафтогаз» и сократить направляемые ему бюджетные дотации.

Необходимость погасить в текущем году $3,8 млрд ранее взятых кредитов МВФ, из которых более $600 млн уже в начале февраля, заставляют лишенную доступа к внешним займам Украину вновь обратиться к ключевому кредитору.
Премьер-министр Николай Азаров накануне назвал задачей-минимум рефинансирование платежей фонду.

Хорошковский напомнил, что по программе stand- by МВФ обещал выделить Украине в 2010-2012 году $15,5 млрд.

«Задача - возобновить программу, получить кредит, если это возможно, прежде всего в рамках той программы, которая была подписана ранее, у нас там осталось порядка $10 млрд», - сказал Хорошковский.

В делегацию, помимо Клюева и Хорошковского, вошли министр труда и социальной политики Сергей Тигипко и представители Национального банка.

При этом Украина продолжает настаивать на сохранении неизменными газовых тарифов, что помешало договориться о возобновлении кредитов в ноябре прошлого года.
Хорошковский назвал повышение тарифов «путем в никуда».

«Мы столкнемся с ситуацией, связанной с неплатежами.Основной вопрос, который нужно решать, это не повышение тарифов, а сбалансированность Нафтогаза», - сказал Хорошковский.

Турнир по самбо превратился  в массовую драку с участием и зрителей, и спортсменов, и даже тренеров У колонии, где сидит Навальный, начались задержания протестующих Автослесари оценят. Зимний гаечный ключ запатентовали российские изобретатели Сбор ягод и грибов будет регулировать Минсельхоз День Победы привел Германию к экономическому процветанию

Лента новостей