26.04.2010 12:19

Украина, Россия и Белоруссия вспоминают жертв аварии на ЧАЭС

Украина, Россия и Белоруссия вспоминают сегодня жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Президент Украины Виктор Янукович посетил ЧАЭС и ознакомился с эксплуатацией объекта "Укрытие".

В Москве на Митинском кладбище прошел митинг с участием руководства МЧС России, послов Украины и Белоруссии в России, а также членов союза "Чернобыль России".

В столице Белоруссии Минске прошло массовое уличное шествие "Чернобыльский шлях".

Напомним, авария на ЧАЭС, в результате которой в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, произошла 26 апреля 1986г. Радиоактивному загрязнению подверглись 200 тыс. кв. км территории Европы, из них примерно 70% приходятся на Россию, Украину и Белоруссию.

В результате Чернобыльской аварии погибли примерно 120 человек, 200 тыс. местных жителей были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие 600 тыс. человек, но количество погибших от облучения среди ликвидаторов не поддается оценке.

Как очистить Челябинск от пыли и грязи? В Брянскую область не пустили более 20 тонн молока из Беларуси NASA ищет профессионального юмориста в «марсианский» экипаж Патриарх Кирилл закрылся на карантин по коронавирусу От минус 10 до плюс 10 температура и сильный ветер: погода в Челябинской области 1 апреля

Лента новостей