Украина увеличила экспорт коньяка

Рост экспорта коньяка из Украины за 5 месяцев 2007 г. по отношению к 2006 г. составил 177% или около 120 тыс. дал коньяка, сообщает пресс-служба Первого национального винодельческого холдинга.

По словам директора внешнеэкономического департамента ПНВХ Евгения Скорика, "насыщение внутреннего рынка говорит о том, что скоро экспорт станет единственным направлением, за счет которого будет возможно увеличение объемов производства". Так, наиболее высокие показатели демонстрируют производители, которые являются ключевыми экспортерами коньяка. В частности, на ОАО "АПФ "Таврия" производство коньяка за пять месяцев текущего года выросло на 48%, а экспорт – на 225%.

По данным аналитического отдела ПНВХ, по состоянию на май доля Российской Федерации в структуре экспорта коньяков возросла с 69% (на конец 2006 г.) до 82%. В натуральном выражении поставки коньяка за рубеж увеличились на 177% (с 47 тыс. до 120 тыс. дал) по отношению к январю-маю прошлого года, и на 207% - в денежном.

Производство коньяка в январе-мае 2007 г. увеличилось на 20,1% и составило 1 млн 241 тыс. дал.

Ранее директор ассоциации "Союз оптовиков производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) Владимир Демчак сообщил, что стоимость всего украинского рынка алкоголя на сегодня составляет 2 млрд долл. Рынок ежегодно дорожает на 10-15%, и до конца 2007 г. может достичь 2,2 млрд долл. По прогнозам СОВАТ, в 2007 г., как и в 2006 г., в Украине будет произведено 32 млн дал алкогольной продукции. По оценке В.Демчака, будет происходить постепенное, однако незначительное сокращение рынка крепкого алкоголя в Украине. Он уточнил, что это мировая тенденция, которая наблюдается и в Украине, когда потребители переходят на алкоголь с меньшим содержанием спирта. В частности, по прогнозам СОВАТ, в 2007 г. в Украине будет произведено около 3 млн дал коньяка (в 2006 г. - 2,76 млн дал), производство водки и ликероводочных изделий вырастет на 3% (в 2006 г. - 4,94 млн дал).

В Москве из реки всплыло тело президента компании Global Safe Group Казино НетГейм демонстрирует высокий уровень сервисного обслуживания Известная политик и бизнес-тренер Ирина Хакамада встретилась с губернатором Челябинской области Качественные запчасти на мототехнику и велосипеды На кладбища Челябинска едут ревизоры

Лента новостей