26.03.2006 15:29

Украина выбирает новый парламент

В воскресенье жители Украины выбирают новый парламент. Избирательные участки открылись в 7 часов утра по местному времени (4 часа по Гринвичу).
Президент Украины Виктор Ющенко назвал выборы первыми истинно демократическими для Украины. "Если мы хотим видеть утверждение фундамента украинской демократии, в первую очередь это делается через выборы. Мне кажется, Украина сдает прекрасный экзамен", - сказал Ющенко.
В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович - главный оппонент правящей партии - сказал, что "проголосовал за порядок и стабильность". И добавил: "Я вижу Украину сильным государством, где люди будут жить спокойно".
Экс-премьер Юлия Тимошенко голосовала в Днепропетровске. "У Украины есть шанс получить прекрасное правительство", - сказала она журналистам после голосования.
В выборах 450-местного парламента принимают участие 37 миллионов избирателей. За ходом голосования наблюдают около 2 тысяч международных наблюдателей.
Как отмечают многие обозреватели, на хороший результат на выборах может рассчитывать партия Виктора Януковича, проигравшего на президентских выборах в 2004 году.
Для президента же Виктора Ющенко голосование станет первой проверкой народной поддержки "оранжевой революции", приведшей его к власти.
В выборах принимают участие 45 партий и движений, однако, как ожидается, 3-процентный барьер, необходимый для попадания в Верховую Раду, смогут преодолеть лишь 5-7 из них.
По данным опросов общественного мнения накануне выборов, лидирует "Партия регионов", возглавляемая бывшим премьер-министром Виктором Януковичем. На второй позиции - "Наша Украина" Виктора Ющенко, на третьем месте - "Блок Юлии Тимошенко".
Как отметил действующий глава правительства Украины Юрий Ехануров, переговоры о формировании коалиции [в парламенте] будут "долгими и непростыми".
Агентство Рейтер приводит слова Юлии Тимошенко, которая заявила на прошлой неделе, что если президент Ющенко создаст коалицию с Виктором Януковичем, то "это можно будет сравнить с "Аль-Каидой", вступающей в Республиканскую партию США".

Дуров объяснил, зачем нужна монетизация Telegram Подозреваемый в убийстве 26 женщин во всем сознался 1975 заболевших коронавирусом. Что еще известно на этот час? «Металлург» проиграл питерскому СКА Убыток 10 миллионов рублей получил челябинский предприниматель, решивший отреставрировать старинный особняк

Лента новостей