Украина выплатит пенсии соотечественникам, выехавшим в Израиль

Украина выплатит пенсии соотечественникам, выехавшим в ИзраильУкраина выплатит пенсии соотечественникам, выехавшим в ИзраильНа комитетском уровне одобрен законопроект о пенсионном обеспечении украинцев, проживающих за границей. Законопроект №6695 рекомендовано принять в первом чтении.

Документ даст возможность десяткам тысяч израильтян – выходцев из Украины получать трудовую пенсию от бывшей родины.

Автор законопроекта - народный депутат Александр Фельдман является главой парламентской группы «Украина-Израиль» и президентом Украинского еврейского комитета.

Фельдман заявил: «Для продвижения этого законопроекта более интенсивными темпами, нужна активность всех заинтересованных лиц, обращения к премьер-министру и спикеру». Фельдман обещал «и дальше продавливать этот вопрос всеми имеющимися механизмами», считая его делом принципа и своим «личным долгом перед тысячами украинцев-пенсионеров, проживающими за границей».

На вопрос о сроках начала пенсионных выплат зарубежным гражданам Украины, Фельдман отметил, что в бюджет-2011 средства на это заложены ещё не будут, «так как нужно, чтобы Рада приняла законопроект в первом и во втором чтениях». По мнению парламентария, если законопроект будет поддержан, он вступит в силу не ранее, чем в 2012 году.

При этом Фельдман подчеркнул, что внутри украинской политической элиты есть серьёзные противники выплат пенсий проживающим за рубежом. Эта часть истеблишмента считает, что «при нынешнем дефиците Пенсионного фонда не стоит выполнять свои обязательства перед украинцами, живущими за границей». В итоге Фельдману приходится буквально «продавливать» этот законопроект, преодолевая сопротивление в парламенте.

«Трактор» одержал победу над «Амуром» Наталья Поклонская назвала Путина смелым и независимым лидером. В отличие от Эрдогана Сайт Фортуна Плей - играть онлайн на рубли Волочкову экстренно госпитализировали В Брянске дорожников заставили работать днем и ночью

Лента новостей