01.11.2010 18:13

Украинцы ради бессмертия замораживают свои тела

Украинцы ради бессмертия замораживают свои телаУкраинцы ради бессмертия замораживают свои телаУкраинцы готовятся к бессмертию: замораживают тела, чтобы ожить уже в будущем. Даже придумывают способ записать в компьютер душу, чтобы впоследствии воплотить её в своё новое тело. Некоторые из них - уже в подмосковном Алабушеве - в единственном на всю Европу крио-хранилище.

Намёрзший контейнер с жидким азотом в хранилище - это и машина времени, и лифт в жизнь после смерти. Внутри при температуре минус сто девяносто шесть градусов хранят тела ни живых ни мёртвых - их здесь называют пациентами. В таком холоде разрушение организма останавливается - даря покойникам надежду ожить во то время, когда наука победит смерть.

Михаил Крыжановский, сотрудник компании "Криорус" говорит: "После смерти кровь сливается, откачивается, и вместо крови заливается перфузат. Тот раствор, который при температуре сухого льда или жидкого азота не превращается в кристаллы льда, разрушающие клетки мозга".

Для тех, кто и после возрождения рассчитывает на собственное тело - сохранение в полный рост. Можно заморозить и сам мозг - это называется нейросохранением. Большинство таких пациентов преодолевает время в меньшем дьюаре. Этот вариант - для тех, кому важно сохранить сознание, а тело в будущем устроит и искусственное. И стоит дешевле - десять тысяч долларов, вместо тридцати.

Любовь Чёрная, украинская пациентка компании: в прошлом году она погибла в ДТП. Её дочь - Валерия Прайд - одна из основателей фирмы. Контракт на крионирование она с матерью подписала за полгода до трагедии. Конца вечного сна - в вечном холоде решили дождаться уже четырнадцать человек. И трое из них - из Украины.

На случай, если спасти бренное тело не удастся, предлагают заранее позаботиться о бессмертии души. Её обещают записать чуть ли не на флэшку. Пациенты компании "Криорус" во времени не ограничены. Каждая сделка рассчитана на сто лет - а если нужных для оживления технологий и до тех пор не разовьют, контракт для крионавтов автоматически продлят.

В лабораториях харьковского Института криобиологии и криомедицины - размах значительно меньше: материал для опытов здесь помещается в пробирках - учёные работают с клетками и тканями. И только мечтают об удачном замораживании - и главное: размораживании - тел или хотя бы органов.

В Москве потеплеет на 20 градусов: резкий скачок погоды О планах стать мэром Челябинска заявил первый кандидат от оппозиции Путин «вмешался» в индийские выборы? Зачем Интимная пластика обретает все большую популярность Для памятников природы особый режим ввели в Челябинской области

Лента новостей