16.09.2009 9:05

Украинцы увидят еврокубковые матчи "Динамо" и "Шахтера"

Украинцы увидят еврокубковые матчи Вчера президент телекомпании "Поверхность" Виктор Самойленко, владеющей правами на трансляцию матчей Лиги чемпионов на территории Украины, сообщил, что сублицензии на показ Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2009/10 были проданы Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

Напомним, в Лиге чемпионов будет принимать участие "Динамо", а во втором по статусу еврокубке - "Шахтер". Таким образом, "Первый национальный", транслировавший Лигу чемпионов с 1994 по 2007 год, возобновляет ее показ после двухлетнего перерыва, пишет Коммерсант Украина.

Телекомпания "Поверхность" стала обладателем прав на телетрансляции еврокубков, выиграв в ноябре 2008 года тендер UEFA и получив лицензию на три следующих сезона. Как рассказал Самойленко, UEFA впервые проводила два отдельных тендера для эфирных и платных телеканалов. Лицензию для сети платного телевидения получила "Поверхность", а аукцион для эфирных каналов прошел неудачно. После этого UEFA провела еще один тендер - общий для эфирных и платных каналов. Его тоже выиграла "Поверхность", обязавшаяся договориться о продаже сублицензии на трансляцию в общенациональной сети двух пакетов: в один входили Лига чемпионов и Суперкубок UEFA, в другой - матчи Лиги Европы.

Переговоры о продаже сублицензии в Украине оказались нелегкими. В то время как в других странах Европы UEFA требует подписывать контракты с телекомпаниями до 15 июля, у нас эта система не действовала. "Некоторые телеканалы не устраивает сумма сделки, некоторые - то, что, помимо матчей украинских команд, нужно транслировать другие игры, анонсы и рекламу. У нас до сих пор думают, что можно выбрать только часть из всего этого",- подчеркнул Самойленко.

На сезон 2009/10 "Поверхность" заключила контракт о продаже сублицензии на право показа обоих еврокубков с НТКУ. Как рассказала директор творческого объединения "Спорт" НТКУ Елена Степанищева, "Первый национальный" в течение каждого игрового дня Лиги чемпионов и Лиги Европы будет показывать по два матча, в том числе в прямом эфире - встречи с участием "Динамо" и "Шахтера".

НТКУ смогла обойти в борьбе за право показа Лиги чемпионов телеканалы ТЕТ и "1+1", а также ранее отказавшийся от этой идеи телеканал "Украина", руководство которого приняло решение не транслировать турнир после вылета "Шахтера". "Украина", ранее показывавшая еврокубковые матчи "Шахтера", планировала транслировать матчи Лиги Европы и встречу за Суперкубок UEFA, которая 29 августа была показана "Первым национальным". По словам Виктора Самойленко, у "Поверхности", договорившейся с UEFA о включении матча за Суперкубок UEFA в пакет с Лигой Европы, сделка с "Украиной" сорвалась в последний момент.

Шеф-редактор спортивного отдела телеканала "Украина" Александр Денисов сообщил, что запросы "Поверхности" якобы в пять раз превышали ту цену, которая была экономически обоснована спросом телезрителей на этот продукт. "Нам предложили эту цену и сказали: «Покупайте». Прошел матч за Суперкубок UEFA, а цена осталась неизменной. "Металлург", "Металлист" и "Ворскла" выбыли из Лиги Европы, а цена прежняя. Мы сочли ее необоснованной и отказались",- пояснил Денисов.

Кроме того, все матчи Лиги чемпионов можно будет увидеть в сети платного телевидения - их снова покажут телеканалы компании "Поверхность": "Спорт-1" - в кабельной сети, "Спорт-2", "Спорт-3" и "Спорт-4" - в спутниковой.

В Советском районе Брянска прошел очередной праздник двора Пособие по безработице Путин продлил до октября Пожар в Бежице брянцы сняли на видео Небо над Челябинском осветил столб света. Пятница, 13-е Овраг под Жуковкой превратили в свалку

Лента новостей