19.12.2007 16:15

Украине поставили диагноз "геополитическое одиночество"

Украине поставили диагноз Украина с 2007 года оказалась в "геополитическом одиночестве".

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"2007 год - это год начавшегося геополитического одиночества Украины", - сказал Ермолавев. По его словам, украинские политики очень долго "компенсировали свою интеллектуальную нищету европейской мечтой". При этом, отметил эксперт, кроме того, что украинские политики уже публично услышали о перспективе членства Украины в ЕС - "2020 год плюс", ни одна из политических сил на выборах в своих программах не заложила не одной лоббистской позиции по отношению к ЕС.

"Самые проевропейские силы не обещают нашей космической промышленности участие в европейских программах, ни одна из политических сил не гарантировала судостроителям контракты от европейских компаний, ни один из украинский проевропейских политиков не ответил на вопрос о роли украинского агропромышленного комплекса в новой европейской структуре - все ограничивается политесом", - сказал эксперт, добавив, что это говорит о том, что политики распрощались с перспективой быстрого вхождения в европейское пространство.

В тоже время он считает, что выше сказанное относится и к евразийскому пространству. Он напомнил, что РФ сегодня делает ставку уже не на ЕЭП, от которого отказалась Украина, а на ЕврАзЕС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

"В этих проектах Украина не учитывается, а это означает на практике, что с 2007 года Украина рассматривается российской бизнес элитой не просто как партнер, а как конкурент", - отметил он.

При этом Ермолаев считает, что российская элита будет действовать по принципу "газ в обмен на любовь к России".

Люди с половиной мозга живут нормальной жизнью Как не заболеть под Новый год 90 процентов старшеклассников хотят свалить из дурдома под названием «Россия» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Батор Адучиев Честное казино Spinwin с большим выбором слотов

Лента новостей