Украинские банки на грани технического дефолта

Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова высказала мнение, что ситуация с внутренними долгами Украины может свидетельствовать о существовании рисков технического дефолта, тогда как ситуация с внешними долгами таких рисков не демонстрирует.

"Я думаю, что все-таки политическая угроза дефолта снята. Standard&Poor's даже немного повысил кредитный рейтинг Украины как страны. Я думаю, что именно об этом говорил Ярошенко. Я думаю, что по политическим соображениям немыслимо, что бы новая власть взяла на себя дефолт страны. Все представители новой власти будут говорить о том, что дефолта не будет, они его отведут. Под такое обещание и такую возможность, и общество, и парламентские силы закрыли глаза даже на некоторые спорные вопросы при формировании новой власти. Только под эту клятву, что это та власть, которая не допустит дефолта", - отметил директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан.

"У нас есть огромная задолженность негосударственных учреждений. За прошедший год мы, по сути, увидели технический дефолт крупных корпораций и "Нафтогаза", и "Interpipe". Экономика действительно отброшена где-то на уровень 2005 года. Банковский сектор стоит перед очень тяжелой угрозой - там огромный портфель "плохих" кредитов. Если не будут приняты какие-то серьезные решения по этим "плохим" кредитам на уровне Нацбанка, правительства, возможно Верховной рады, то банки не смогут восстановить более-менее нормальное кредитование экономики", - констатировал Рубан.

"Что такое технический дефолт? Это означает, что наши банки не смогут погасить корпоративный долг. Если я правильно помню, то в первом и втором квартале 2010 года есть серьезные выплаты по банковским обязательствам наших банков", - сказал эксперт.

"Есть одна фундаментальная первопричина этого всего. В 2005, в 2006 и даже в первой половине 2007 года в Украине были дорогими кредитные ресурсы, была высокая ставка рефинансирования Нацбанка. В то время, как во всем мире она была очень низкой. В результате все деньги потянулись в Украину. Что это были за деньги? Это был разного рода венчурный капитал. Было очень выгодно оптом покупать деньги на западе и в розницу продавать их в Украине. Поэтому были такие огромные инвестиции в украинский банковский сектор. Сюда приходили западные банки. Ключевым вопросом, когда они покупали украинские банки, была клиентская база. Украинского потребителя буквально ловили, хватали за руки, говорили "бери кредит" потребительский, депозитный. Никто не обращал внимание на качество этих кредитов, чем они обеспечены. Как только появились валютные осложнения, как только случилось общее падение, банкиры схватились за голову", - отметил Рубан.

Поэтому мы сейчас столкнулись с тем, что называется угроза технических дефолтов. Банковские кредитные портфели, грубо говоря, наполнены фиктивными активами. Люди не смогут выполнить всех этих обязательств, они даже не могут их обслуживать. Это и есть угроза технического дефолта", - подытожил Рубан.

39 тысяч лет вечная мерзлота хранила мумию пещерного медведя Почему Меладзе решил стать гражданином Грузии По жалобе представителя ЛГБТ-сообщества завели дело о вымогательстве Стартовали выборы президента Украины в Австралии Компанию «Речелстрой», обманувшую 2000 дольщиков, признали банкротом

Лента новостей