Украинские эмигранты в Португалии получат право голоса

Украинские эмигранты в Португалии получат право голоса. Им могут позволить принимать участие в выборах на уровне села и провинции, где они определенное время живут и работают. Об этом сегодня, 4 августа, на заседании Львовского пресс-клуба «10 лет украинцев в Португалии: потери и достижения» сообщил президент Ассоциации украинцев в Португалии «Собор» Олег Гуцко.

С его слов, с такой инициативой выступило правительство Португалии, уже подготовлен соответствующий законопроект.

Президент Ассоциации украинцев в Португалии «Собор» очень положительно оценил Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о социальном обеспечении граждан, подписанную 7 июля этого года. При этом Гуцко отметил, что соглашение подписано, но теперь не ратифицированная.

7 июля 2009 в рамках проведения украинско-португальских политических консультаций в Лиссабоне был подписан Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о социальном обеспечении граждан. От имени Украины настоящий международный договор подписал Заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, из португальской стороны - Государственный секретарь по вопросам социальной защиты Педро Маркеш.

Положениями Соглашения, в частности, закрепляется право на получение украинскими гражданами, которые легально работают и проживают на территории Португалии, пенсий и помощи в связи со временной неработоспособностью, безработицей, несчастным случаем на производстве, потерей кормильца, по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, а также в связи с материнством, рождением ребенка и уходом за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста и тому подобное.

мВажным является также тот факт, что Соглашением внедряется порядок зачисления трудового стажа, приобретенного украинскими гражданами во время работы в Португалии, при определении сроков и сумм пенсионного обеспечения.

В банде Героя Советского Союза участвовал обер-штурмбаннфюрер СС Брянец проверил арбуз на нитраты — результат шокировал Обзорные веб камеры курортного города Туапсе Систему подачи кислорода починили на МКС Книги о Гарри Поттере запретили в американской школе

Лента новостей