16.01.2008 13:14

Украинский лингвист расшифровал знаменитый Фестский диск

Украинский лингвист расшифровал знаменитый Фестский дискУкраинский лингвист расшифровал знаменитый Фестский дискУкраинский ученый-лингвист Юрий Мосенкис предложил расшифровку Фестского диска. По его словам, это оказался священный астрономический календарь древних греков, живших на острове Крит почти 4 тисячи лет назад.

Профессор Национального университета имени Шевченко Мосенкис заявил: "Десять лет моей работы над таинственными иероглифами позволили определить, что текст на диске отражает знания древних критян о небе и периодах вращения планет. Хотелось бы, чтобы это открытие служило дальнейшему утверждению престижа украинской науки".

По словам Мосекиса, информация на диске зашифрована с помощью языковых созвучий. Например, слово "дом" по-гречески звучит близко к слову "двадцать", поэтому "домом" на диске обозначены двадцатидневные отрезки времени. А самый частый знак "голова с торчащими волосами" обозначает треть дней года. Так как, по-гречески слова "волосы" и "треть" звучат почти одинаково, - утверждает ученый.

Напомним, Фестский диск - это глиняное "блюдце" со спиралевидной иероглифической надписью с обеих сторон. Был найден в 1908 году на острове Крит. Предмет сразу стал символом загадок древнего мира.

МИД России: США и Германия вмешались во внутренние дела России Неожиданная угроза для власти Путина. Падение цен на нефть может иметь роковые последствия Почему необходимо отменить транспортный налог? Смертность от коронавируса оказалась меньше, чем ожидалось, считает Мясников Акции протеста в поддержку Навального на Дальнем Востоке начались одновременно с посланием Путина

Лента новостей