Украинским банкам не хватает денег

Украинские банки повысили проценты по депозитам на 1-1,4% в национальной валюте. Главная причина – нехватка денег для кредитования. Банкиры уже проводят специальные рекламные акции, чтобы привлечь новых клиентов и их сбережения. Повышение процентов также вызвано мировыми тенденциями, в частности их увеличением на Западе. Поэтому подорожали не только гривневые вклады, но и долларовые, сообщает ICTV.

Ставки по депозитам повысились еще в конце августа. Первыми это сделали "Райффайзенбанк Украина", "Надра". Банкиры не исключают, что схожая тенденция будет наблюдаться осенью во всех финучреждениях Украины. Кроме того, в сентябре ожидается всплеск на украинском рынке ипотечного кредитования. Эксперты полагают, что этот фактор тоже в значительной мере повлияет на повышение ставок по кредитам.

За 8 месяцев 2006 г. прибыль украинских банков составила 2,9 млрд гривен, что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период 2005 года (1,3 млрд гривен). По сообщению пресс-центра Нацбанка Украины, по сравнению с прошлым годом доходы банков увеличились на 8,6 млрд гривен (или на 52,3%) и составили 25,1 млрд гривен.

В то же время, расходы банков увеличились на 7 млрд гривен (или на 45,6%) и составили 22,2 млрд гривен. Продолжали расти и долгосрочные кредиты. С начала года они увеличились на 43,6% и на 1 сентября 2006 г. составили 123,8 млрд гривен, или 57,5 % от предоставленных кредитов.

Тем временем Нацбанк напомнил, что для стабильного развития банковской системы банки должны повышать уровень концентрации капитала, снижать уровень рисковости осуществляемых операций и формировать необходимые резервы под риски по активным операциям.

На 25 сентября 2006 г. Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 8,5%. Ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами установлены на уровне 9,5%, и без обеспечения – на уровне 10,5%.

Полицейский, пришедший на помощь водителю, получил от него удар бутылкой Челябинск стремительно приближается к экологической катастрофе Смертной казни для убийц Ксении Каторгиной требуют уральцы Брянцы сдали кровь в Бежице Лукашенко проиграл, но не готов признать это. Беларусь намерена сопротивляться

Лента новостей