02.10.2008 9:12

Украинское оружие угрожает миру

Украинское оружие угрожает мируУкраинское оружие угрожает мируУкраина в течение ряда последних лет продала большое количество оружия странам с действующими или замороженными конфликтами. Среди клиентов украинских оружейников замечены Азербайджан, Грузия, Ливия, Кения и Чад.

По словам исследователя Стокгольмского международного института мирных исследований Пола Хотольма, украинский экспорт стрелкового оружия в эти государства вызывает у них озабоченность.

Кроме того, в 2006-2007 годах более половины украинского экспорта стрелкового оружия пришлось на США и Великобританию, однако осталось неясным, не было ли это оружие затем передано афганским или иракским вооруженным силам.

Согласно официальной украинской статистике, Украина поставила Грузии 3 040 револьверов и пистолетов, 2 730 винтовок и карабинов, 20 244 автомата и пистолета-пулемета. Тогда же Киев отправил 12 тысяч автоматов и пистолетов-пулеметов в Чад, 101 500 автоматов и пистолетов-пулеметов в Ливию, а также 40 тысяч автоматов и пистолетов-пулеметов в Кению.

"Выбор торговых партнеров Украины может привести к риску попадания стрелкового оружия в руки повстанцев в Чаде и Судане и подпитке других конфликтов в Африке", - цитирует РИА "Новости" выводы экспертов института.

Между тем в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила опасение, что ее правительство не получит доступа к проверке конечного пункта назначения украинских танков, захваченных недавно пиратами у берегов Сомали.

"Дело в том, что вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и Совбеза, правительство практически отстранено от этой деятельности", - пояснила Тимошенко, напомнив, что правительство поручило контрольно-ревизионному управлению проверить деятельность экспортеров оружия.

Как сообщают "Вести.ру", кабинет министров намерен передать все результаты проверки по фактам незаконной торговли оружием специальной комиссии Верховной Рады.

«Металлург» дома обыграл «Трактор» всухую Земляных работ зимой в Челябинске больше не будет Всемирный день футбола в Брянске отметят мини-турниром Как Алла Пугачева стала Примадонной Умер Василий Лановой, сыгравший Павку Корчагина и героя в фильме «Офицеры»

Лента новостей