Укравтодор: Полного обновления требуют 85% автомобильных дорог госзначения

Полного обновления требуют 85% автомобильных дорог государственного значения, для чего необходимо 34-37 млрд долл. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Вадим Гуржос, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, для реконструкции 1 км дороги требуется 3 млн долл. В настоящее время протяженность автомобильных дорог Украины составляет 730 тыс. км. В ведении Укравтодора - 170 тыс. км дорог, из них 20 тыс. км - государственного значения, 150 тыс. - местного.

В то же время на развитие автомобильных дорог общего пользования в 2009 г. из госбюджета выделено 16 млрд грн, отметил В.Гуржос. По его словам, в прошлом году эта сумма составила 10 млрд грн. "11 млрд грн будет потрачено на текущие капитальные ремонты, 2,5 млрд грн – на обслуживание плановых долгов, 1,1 млрд грн – на совместные международные проекты. Все средства от автомобильных сборов, а это 1 млрд грн, в этом году идут исключительно на коммунальные дороги", - сказал В.Гуржос.

В текущем году будет завершен ремонт трассы государственного значения от Киева до Бачевска (граница с Россией), сообщил глава Укравтодора. На ее реконструкцию уже потрачен 1 млрд грн, в 2009 г. будет потрачено еще 380 млн грн. "Через два года закончим реконструкцию трасс Киев – Харьков и от Киева до западных границ Украины, что очень важно в плане подготовки к Евро-2012", - ранее сказал В.Гуржос.

Ранее сообщалось, что Мировой банк согласился выделить Укравтодору кредит в 400 млн долл. Заем от МБ предоставляется на 17 лет с возможностью продления до 30 лет, из них 5 лет – льготный период погашения с плавающей ставкой до 1,5%, сообщил В.Гуржос. Основная сумма кредита – 300 млн долл. – пойдет на ремонт и реконструкцию участка дороги Киев – Харьков – Довжанский от Борисполя до Лубнов, 100 млн долл. – на ремонт аварийно-опасных участков автодорог государственного значения по всей Украине.

В.Гуржос уточнил, что кредиты по линии международных финансовых организаций не учитываются в объеме госгарантий и кредитов на 37 млрд грн. "Это другая статья бюджета", - сказал он.

Напомним, в феврале с.г. Кабмин принял решение о досрочном погашении Укравтодором всех обязательств перед банками-кредиторами. Ранее американский коммерческий банк Morgan Stanley выдвинул требование Укравтодору о досрочном погашении кредита. В мае 2008 г. в СМИ уже появлялась информация о том, что Morgan Stanley неудовлетворен расходованием предоставленных Укравтодору средств. В частности, негативную реакцию в банке вызвала закупка строительной техники.

Укравтодор был создан указом Президента Украины от 8 ноября 2001 г. "О мерах относительно повышения эффективности управления дорожным хозяйством Украины". В сферу управления Укравтодора входят службы автомобильных дорог в областях Украины и АРК, государственные проектные, научно-исследовательские, технологические и экспертные предприятия, а также Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" с дочерними предприятиями.

В Брянске учительницу начальных классов осудили за мошенничество Челябинские хулиганы отобрали у бизнесмена чистые трусы 6,5 миллионов рублей пропали в разбитом банкомате За сожженный флаг ЛГБТ мужчину приговорили к 15-летнему сроку Удобная карта Гагры с улицами и номерами домов

Лента новостей