07.11.2008 8:45

Умер создатель "Парка юрского периода"

Умер создатель Умер создатель "Парка юрского периода"Американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон, известный как автор романа "Парк юрского периода", скончался в Лос-Анджелесе. Известному литератору было 66 лет.

В среду на интернет-сайте Крайтона появилась информация о его кончине, но информации о причине смерти пока нет, отмечает РИА "Новости".

Майкл Крайтон является автором большого количества фантастических произведений, многие из которых впоследствии стали бестселлерами – тираж его книг по всему миру превышает 100 миллионов экземпляров, его романы переведены на 30 языков мира.

По произведениям Крайтона в США сняты известные блокбастеры, такие как "Парк юрского периода" и "Восходящее солнце", которые и принесли ему всемирную известность.

По сценарию Майкла Крайтона был снят один из самых успешных американских телесериалов "Скорая помощь", который получил 14 премий "Эмми" - высшей американской награды в телеиндустрии. В 1993 году Майкл Крайтон был признан самым популярным писателем США.

Крайтон был трижды женат - на Джоан Рэдам, Кэти Ст. Джонс и Анн-Мари Мартин. У писателя осталась дочь Тейлор 1988 года рождения.

Писатель также был экспертом в области компьютеров и автором одной из первых научно-популярных книг об информационных технологиях "Электронная жизнь: Как думают компьютеры". Он также участвовал в разработке компьютерных игр "Амазонка" и "Стрела времени".

Майкл Крайтон коллекционировал произведения современного искусства. Он экспериментировал в экстрасенсорике, участвовал в спиритических сеансах, наблюдал ауры человека, пытался изгибать металлические ложки и даже проводил сеансы изгнания нечистой силы.

«Выскажитесь, найдите поддержку и не бойтесь»: жертва домашнего насилия рассказала свою историю и дала полезные советы Пять уголовных дел экс-полицейских в Челябинске объединили в одно Как добраться до пляжа Сурин на Пхукете Пострадавшая от удара полицейского женщина на акции 23 января собирается обратиться в СК Брянский судомоделист будет представлять нашу страну на Первенстве мира в Италии

Лента новостей