01.06.2008 18:06

"Универсиада-2013" пройдет в Казани

"Универсиада-2013" пройдет в КазаниЗа столицу Татарстана отдали свои голоса 20 из 27 членов исполкома FISU. В последний раз Универсиада проводилась в России 35 лет назад.

Победу столица Татарстана одержала уже в первом туре. Двадцать из 27 членов международной федерации студенческого спорта проголосовали "за". В последний раз Универсиада проводилась в России 35 лет назад. Тогда студенческая олимпиада в Москве была признана одной из лучших в истории игр. Делегация Казани уже пообещала, что и будущая Универсиада запомнится надолго, сообщают "Вести".
В субботу вечером здесь, в Брюсселе, где располагается штаб-квартира Международной федерации студенческого спорта, были названы столицы летней и зимней всемирных Универсиад 2013 года. Если с хозяйкой зимних игр все было известно заранее - на эту роль претендовал только словенский Марибор. С летней столицей все было намного сложнее. Из трех кандидатов главными претендентами на победу еще задолго до голосования считались Казань и южно-корейский Гвань-Чжу. К огромной радости всей российской делегации, серьезной борьбы не получилось. Презентация Казани была признана одной из лучших за всю историю.

Также столица Татарстана имела лучшие показатели по всем другим параметрам, которые определяли итоговый результат. Огромным плюсом стала поддержка Казани и президентом России.

2013 год - это очень важная дата в истории отечественного спортивного студенческого движения. В этом году исполнится ровно 40 лет с тех пор, как наша страна в первый, и пока в последний раз принимала всемирную Универсиаду в 1973. Игры прошли в Москве и были признаны одними из лучших за всю историю спортивного международного движения. Теперь благодаря усилиям Казани 40-летний юбилей будет отмечен весьма достойно.

Сразу же после оглашения результатов голосования с победой Казань поздравили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Глава государства выразил уверенность, что Универсиада будет проведена на самом высоком уровне. Он сказал: "Казань - это очень развитый мощный российский центр, в котором за последние годы проводилось три чемпионата мира, масса других очень крупных соревнований. И на мой взгляд, Казань готова к проведению спортивных соревнований любого уровня".

В МЖД прояснили судьбу вывезенного из Брянска памятника-паровоза Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Родион Букачаков Современное кино пришло в поселок Увельский Выплаты на детей с семи до 16 лет решат проблему бедности, заявили в ВШЭ Навальный опять поможет убрать в Челябинске кучи снега?

Лента новостей