06.09.2006 10:36

US Open состарил Дементьеву

Елена Дементьева проиграла Елене Янкович матч за выход в полуфинал US Open. Сербской теннисистке потребовалось только два сета, чтобы разгромить финалистку турнира-2004. Поединки Николая Давыденко и Марата Сафина были прерваны из-за дождя.
Программа US Open на вторник включала в себя три матча с участием российских спортсменов. Елена Дементьева в четвертьфинале встречалась с Еленой Янкович из Сербии, в 1/8 финала Марат Сафин играл с немцем Томми Хаасом, а Николай Давыденко – с Энди Мюрреем из Великобритании.

Дементьева, довольно легко обыгравшая в матче за выход в четвертьфинал Араван Резаи из Франции, встречалась с обидчицей Светланы Кузнецовой. Если бы не спортсменка из Сербии, зрители могли увидеть римейк финала 2004 года, в котором Елена проиграла Светлане титул.

Посеянная 19-й на турнире, Янкович с самого начала встречи дала понять, что не боится более опытной россиянки. Дементьева же, напротив, грешила совершенно ненужными ошибками. И если проигранный Еленой первый сет еще можно объяснить логически (стартовое волнение, мощная подача соперницы), то подарить спортсменке из Сербии второй, казалось, было уже непростительной роскошью.

В третьем гейме первой партии Дементьева вроде бы спохватилась: россиянке удалось заставить Янкович сделать несколько ошибок на ее же подаче, но в долгосрочной перспективе розыгрыш оказался полезным вовсе не для россиянки, а для её соперницы, которую проигранный отрезок встречи раззадорил и заставил сконцентрироваться.

А может, дело вовсе и не в Янкович? Дементьева была просто не похожа на себя. О какой стратегии поединка можно говорить, когда на своей подаче Дементьева не раз и не два отправляла матч в аут? Невынужденными ошибками россиянки не преминула воспользоваться соперница, сведя дело к счету 6:2 в первом сете.

Вторая партия развивалась по аналогичному сценарию. Проиграв два гейма, Дементьева с трудом взяла третий. Тут силы покинули её окончательно. Показатель невынужденных ошибок, который у россиянки чуть ли не в три раза превосходил аналогичный показатель Янкович, как ни крути, во многом предопределяет исход любого поединка. Не случилось чуда и на этот раз. 6:1 – таков результат второго сета. В пользу Иванович, разумеется. Не помог отечественной теннисистке и последний крик теннисной моды – видеоповтор, к которому она прибегала не один раз.

«Янкович играла превосходно с самого начала, – так охарактеризовала Дементьева игру соперницы после окончания матча. – Она не предоставила мне ни единого шанса. Она была лучше на протяжении всего матча. Поединок оказался крайне тяжелым. Я боролась за каждое очко, но соперница отвечала все более совершенной игрой. Просто невообразимо, как она сегодня играла! Я разочарована. Я становлюсь все старше, но ни одного турнира из серии Большого шлема до сих пор не выиграла – эта мысль не дает мне покоя.»

У мужчин была своя интрига. В случае побед Марата Сафина и Николая Давыденко над своими оппонентами впервые в истории в четвертьфинале US Open могли оказаться сразу три россиянина (с учетом Михаила Южного, уже обыгравшего в 1/8 финала Томми Робредо из Испании). Турнир, на котором специалисты если кому и предсказывали успех, то женской половине, все больше становится мужским.

Но не все сразу. В развитие событий вмешалось уже изрядно поднадоевшее действующее лицо развивавшихся на кортах Нью-Йорка теннисных драм – дождь. Он и приостановил победную поступь Марата и Николая. В матче Давыденко с Мюрреем состоялись три сета – 6:1, 5:7, 6:3 в пользу россиянина, в поединке Сафин – Хаас и вовсе были сыграны лишь три гейма.

Следы катастрофы на Марсе буря заносит пылью Ушел из жизни брянский скульптор Алексей Кобилинец Кто сломал Рунет, предстоит выяснить Генпрокуратуре Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Татьяна Сапрыкина Сатановский предупредил россиян о возможной опасности для них в Турции