01.04.2021 15:12

В 76-ю годовщину Дня Победы над Челябинском пролетят самолеты

В 76-ю годовщину Дня Победы над Челябинском пролетят самолеты

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Великой Победы. В режиме ВКС в совещании приняли участие главы муниципальных образований.

Руководители обсудили программу планируемых культурно-массовых мероприятий, меры социальной поддержки ветеранов, а также вопросы благоустройства мемориалов и захоронений участников Великой Отечественной войны.

По традиции самые масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию 9 Мая, пройдут в Челябинске: возложение венков и цветов к Вечному огню, торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции с демонстрацией военной техники, а также салют.

Особое внимание губернатор уделил вопросам социального положения и медицинского обслуживания ветеранов. Глава региона подчеркнул, что эта работа должна проводиться постоянно, а не только в преддверии 9 Мая.

Глава региона дал ряд поручений по благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Алексей Текслер поставил задачу в 2021 году перевести все мемориалы со статусом «Огонь памяти» в статус «Вечный огонь».

Кроме того, губернатор уделил внимание вопросам патриотического воспитания молодежи и поручил подготовить план-график проведения патриотических акций в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал, что в регионе пройдет более 200 мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы. На площадке перед Челябинским государственным академическим театром драмы им. Н. Орлова состоится концерт «А песня тоже воевала», в Концертном зале имени Прокофьева запланирована концертная программа «Война глазами женщины». Праздничный концерт «Мы помним эту весну…» с участием Уральского духового оркестра пройдет в Челябинске, Миассе, Троицке, Карабаше и Каслях. С 14 апреля по 19 мая на площадках дворцов культуры муниципальных образований области Магнитогорской государственной академической хоровой капеллой имени С.Г. Эйдинова будет реализован проект «Поэма Памяти». Со 2 по 5 мая в Златоустовском государственном драматическом театре «Омнибус» пройдет 30-я Театральная «Неделя милосердия». С 4 по 7 мая в Челябинском молодежном театре будет показан спектакль «Завтра была война», 6 мая в Челябинском театре драмы им. Н. Орлова - спектакль «Вечно живые». С 6 по 9 мая Челябинский театр кукол имени Вольховского представит спектакли «Полонез Огинского» и «Петрушка на войне».

Житель Челябинска, многодетный отец Константин Головин по поводу планов празднования 76-й годовщины Победы в Челябинской области сказал так: «Губернатор сказал все по делу. Программа мероприятий серьезная, именно такой она и должна быть по случаю столь важной даты. Главное понимать, что память нужна не только власти, но всем нам, наследникам Победы. Мы должны помнить, какую цену заплатил советский народ. В 2020 году Челябинск и Магнитогорск были за свой трудовой вклад удостоены звания Городов трудовой доблести. Это признание вклада Челябинской области в общую Победу, в разгром германского нацизма».

Источник

Пропавшего брянца Федора Харинова нашли живым Высокую металличность поверхности Солнца показал Borexino Под Брянском перевернулся автомобиль: на месте работают медики и пожарные Переименовать Курильские острова предложили в Госдуме Масштабного тестирования населения Челябинской области нет. Значит, нет и реальных данных по заболеваемости

Лента новостей