07.04.2021 3:22

В Челябинске разрабатывают мобильные источники энергии

В Челябинске разрабатывают мобильные источники энергии

Генераторы нового поколения на основе водородных топливных элементов смогут сделать транспорт и дома более экологичными, считают специалисты университета.

Такие исследования ведутся во многих лабораториях мира, Так, в Японии уже до трети потребности домов в тепле и электроэнергии обеспечивается топливными элементами.

Россия стала входить в число лидеров в области сверхлёгких электрохимических источников тока для транспортных средств.

Ожидается, что новый прорыв «в теме» позволит сделать лаборатория Челябинского госуниверситета, где научная группа химического факультета ведёт исследования.

Задача научной группы – разработать представления о механизмах протонного переноса в композитных мембранах и синтезировать материалы, обладающие высокой протонной проводимостью, если говорить научным языком.

Автоконцерны начали производство водородных автомобилей. Подобный источник энергии может быть использован и в каждом доме. Челябинские ученые работают над усовершенствованием мембран, которые применяются в таких технологиях.

Конечная цель – создать в будущем сам топливный элемент, который будет работать на «челябинской» синтезированной мембране.

Химики уже выяснили, что введение определённых добавок приводит к увеличению протонной проводимости.

Чтобы довести результаты до практического применения гетерополикислот, проводятся исследования протонной проводимости в широком температурном диапазоне и различных относительных влажностях среды.

Источник

Как почистить диван? 16-летняя девушка ушла из дома в Златоусте. И попросила ее не искать Деньги в России закончатся к концу года. Из-за падения цен на нефть Крокодилов и пингвинов держать в квартирах запретят Где купить кожаный пуховик

Лента новостей