19.11.2017 19:45

В Челябинске выхаживают детей, родившихся с весом менее 500 граммов

В Челябинске выхаживают детей, родившихся с весом менее 500 граммов

Этот праздник вот уже седьмой год подряд собирает родителей и детишек, которые родились сильно недоношенными – менее 1000 грамм. Но в этом году на праздник прибыли не только челябинцы, но и представители других городов региона.

Ежегодно рождается около 46 тысяч детей, из них 5,8% детей – раньше срока. В 2016 году 197 малышей появились на свет с весом менее одного килограмма. В России происходит 6% преждевременных родов. День белого лепестка призван привлечь внимание общественности к этой теме.

Недоношенные дети после появления на свет «живут» в больнице около трех месяцев. Сначала в отделении реанимации, а после выхода из критического состояния – в отделении реабилитации. Их стараются кормить сцеженным маминым молоком, учат дышать самостоятельно.

Даже после выписки за ребятишками нужен медицинский контроль, они наблюдаются в кабинетах катамнеза, которые есть в Челябинске и Челябинской области. Врачи делают большие успехи в работе с такими детьми. Например, год назад челябинским врачам удалось выходить малыша весом 480 граммов.

Каждый малыш, родившийся за последние годы в состоянии «белого лепестка» во время праздника получил в подарок мягкую игрушку. Перед собравшимися выступили детские коллективы города.

Напомним, что в области заработал новый перинатальный центр, где будут выхаживать каждую жизнь.

Источник

На Кургане Бессмертия в Брянске нашли человеческие останки В РПЦ заступились за новогодний фильм «Ирония судьбы» Черепаха подожгла дом, но пожарные спасли ее Отборочный этап чемпионата по профмастерству “Абилимпикс” стартовал в Брянске Семья известных брянских спортсменов отметила золотую свадьбу

Лента новостей