В деле о минировании торговых центров брянцы разглядели след Матильды

В деле о минировании торговых центров брянцы разглядели след Матильды

Прокатившаяся по стране и непосредственно коснувшаяся Брянска волна ложных сообщений о минировании преимущественно торгово-развлекательных центров, в которых есть кинотеатры, выгодно вписалась в версию, набирающую популярность в соцсетях, что это связано с фильмом «Матильда» режиссера Учителя. Однако правоохранительные органы ее даже не рассматривают.

В истории всероссийского масштаба с лжеминированием различных объектов, произошедшей в понедельник 11 сентября в десятке регионов страны, по-прежнему много неизвестных. Правоохранители скупо или никак вообще не комментируют инцидент. Версия о «секретных» учениях силовиков, которую предложили эвакуированные накануне из торговых и развлекательных центров брянцы и поддержали некоторые СМИ, оказалась несостоятельной.

В деле о минировании торговых центров брянцы разглядели след Матильды

Телефонные террористы атаковали Брянск в годовщину терактов 9/11 в Америке

Масла в огонь новой версии подлило сообщение о том, что объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» не будут демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» в связи с угрозами в адрес кинотеатров, говорится в сообщении киносети, поступившем во вторник в «Интерфакс».

«Отказ от показов фильма «Матильда» в наших кинотеатрах — это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете», — приводит пресс-служба киносети слова гендиректора компании Романа Линина.

Любопытно, что в то же самое время федеральная сеть кинотеатров «Люксор» (которая, кстати, присутствует и в Брянске в пострадавшем от звонков лжетеррориста ТРЦ «АэроПарк») объявила об открытии предварительной продажи билетов на новую киноленту «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщает РИА Новости.

«В компании очень верят в коммерческий потенциал картины, именно поэтому впервые в истории российского проката предпродажи начались более чем за полтора месяца до релиза», — прокомментировали в пресс-службе кинотеатров.

В управлении МВД России по Брянской области неохотно говорили на тему произошедшего в Брянске вечером 11 сентября и дали лишь устный немногословный комментарий. В ведомстве никак не увязывают ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах с предстоящей премьерой фильма «Матильда». «В отдел полиции города Брянска поступило сообщение о ряде бесхозных предметов в ряде объектов города. В настоящее время проводится проверка. Устанавливается личность звонившего. Это наш официальный комментарий, ничего больше мы сказать по данному поводу не можем», — сообщили корреспонденту NASHBRYANSK.RU в ведомстве.

Тем временем в Перми, где из-за сообщений о минировании семи школ пришлось их закрыть, выяснили, что звонки поступили от международного виртуального оператора, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком».

«ГУ МВД России по Пермскому краю обратилось в компанию «Ростелеком» за информацией по звонкам о заложенных взрывных устройствах. На данный момент можно сказать, что вызовы осуществлялись с международной номерной емкости виртуального оператора», — сказали в пресс-службе. Отмечается, что данный виртуальный оператор предоставляет услуги через инфраструктуру другого оператора.

Остается только напомнить, что это не первый случай, когда сообщения о возможных терактах появляются сразу в нескольких городах. Так, 17 октября 2016 года администрации Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Ярославля и еще нескольких городов одновременно получили анонимные сообщения о готовящихся взрывах и терактах. В итоге все они были ложными (об этом в свое время много писало интернет-издание «Медуза»). Было возбуждено уголовное дело и даже найден свидетель, у которого конфисковали компьютеры, телефоны и прочую технику. До суда оно так и не дошло. Итоги расследования не были обнародованы. Наиболее жизнеспособной версией, за которую могут ухватиться в том числе и сторонники теории заговора, остается вариант атаки хакеров, например, американских, которым дали команду «фас» за якобы вмешательство России в демократические выборы в США.

Источник

Уволен глава Ростуризма Водителю автобуса, въехавшего в Москве в подземный переход, дали четыре года колонии Ярмарки выходного дня откроются в Брянске с 17 августа Брянцы сняли на видео нашествие тараканов в местном гипермаркете Адвокат осужденного экс-сенатора Цыбко обвиняет УФСИН во лжи

Лента новостей