27.08.2019 5:03

В Крыму будет восстановлен Центр космической связи (видео)

В Крыму будет восстановлен Центр космической связи (видео)

Госкорпорация потратит более 1,8 миллиарда рублей на оборудование трех центров космической связи. Кроме крымского пункта «Школьное» это будут пункты «Медвежьи Озера» в Московской области и «Калязин» - в Тверской.

Пункты необходимы для сетевых наземных комплексов управления космическими аппаратами дальнего космоса. Входящие в единую сеть наземного комплекса управления, они обеспечат непрерывную устойчивую систему управления не только российскими, но и международными аппаратами - при полетах к Луне, Марсу и другим планетам Солнечной системы. Они также предназначены для фундаментальных научных исследований дальнего космоса.

Центры связи будут оборудованы современными унифицированными наземными радиотехническими комплексами, с антенными системами диаметром 32 м, 12 м («Юпитер-М-32», «Юпитер-М-12»). Окончательный срок завершения работ намечен на ноябрь 2025 года.

Пункт «Школьное» был развернут в Крыму во времена СССР в рамках развивавшейся тогда программы дальней космической связи. Здесь часто бывали Сергей Королев, Мстислав Келдыш, Юрий Гагарин. Это был военный объект, где жили и работали высококлассные специалисты. После распада СССР «Школьное» стало обычным поселком, объект пришел в запустение. Восстанавливать его начали в 2015 году.

Источник

Резкий рост доходов россиян зафиксировал Росстат: загляните в собственный «карман» Попавший под машину в Брянске старик умер в больнице Москвич оплатил долг пенсионерки, взявшей кредит на лечение дворняжки Житель Магнитогорска ранен в хостеле Санкт-Петербурга В Брянске ребенок потерял деньги на проезд и шел пешком 5 км, боясь наказания матери

Лента новостей