20.11.2020 16:32

В Миассе заканчиваются врачи. Понадобилась помощь военных

В Миассе заканчиваются врачи. Понадобилась помощь военных

Ситуация сложилась поистине критическая.

По словам главврача, из поликлиник уволились многие терапевты пенсионного возраста, что усугубило и без того острый кадровый голод в городе. Кроме того, медицинский персонал в условиях эпидемии тоже болеет. По оценке Криушова, ковид перенесли уже 90 процентов медработников Миасса. Например, на «Скорой помощи» на данный момент работает восемь бригад, хотя по нормативам должно быть вдвое больше.

В поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ и ковида принимают зачастую до 23.30, медики работают по субботам и воскресеньям. Уже прорабатывается вопрос консультаций врачей в режиме онлайн, что позволит частично снизить остроту проблемы.

Однако необходимо решать проблему кадров кардинально. Криушов говорит, что надо предлагать подъемные специалистам, приезжающим в Миасс. В городах с населением менее 50 тысяч человек есть федеральная программа, по которой врачам полагаются подъемные в размере 500 тысяч рублей, и специалисты уезжают туда. В Миассе же есть практика выплаты подъемных врачам, но пока выделяемые на это средства невелики.

Есть также проблема в Миассе с очередями на компьютерный томограф, людям приходится дожидаться очереди на улице. Главврач рассказал, что решается вопрос с военными о предоставлении палатки и тепловой пушки, чтобы пациенты могли находиться в тепле.

Источник

Итальянец застрял в российской капсуле заморозки тела Россия разорвет НАТО пополам: о таком сценарии на случай войны заговорил американский журналист  50 лет назад в этой комнате появился интернет Трамп заявил, что может ввести режим чрезвычайного положения в США Психологи выяснили, какие существа пугают людей больше всего

Лента новостей