16.09.2018 10:54

В Навле с почестями предали земле останки погибших советских воинов

В Навле с почестями предали земле останки погибших советских воинов

Сквер имени Комсомольцев-подпольщиков — это святое место для всех жителей поселка Навля. Уже не первый год здесь проводятся торжественные церемонии перезахоронения воинов, павших при защите навлинской земли от немецко-фашистских оккупантов.

В торжественном митинге 15 сентября приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководители Навлинского района, поисковики, учащиеся школ, жители поселка.

Открывая мероприятие, секретарь местного отделения «Единой России», глава администрации района Александр Прудник отметил, что в Навлинском районе уже стало традицией в канун Дня освобождения Брянщины отдавать священный долг воинам, павшим за Родину! Он рассказал о тяжелейших боях 3 Армии Брянского фронта в начале октября 1941 года. По его словам, в результате кровопролитных боев под Навлей, Салтановкой, Алешенкой, Святым, Борщовым и другими населенными пунктами, бойцы Красной Армии смогли прорвать оборону фашистов, выйти из окружения и остановить врага на новых рубежах — под Москвой и Тулой.

«Большое спасибо участникам поисковых отрядов: «Поколение», «Поиск», «Связист» и поискового объединения «Брянский фронт» ДОСААФ России за вашу нелегкую каждодневную кропотливую работу по поиску солдат и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Администрация Навлинского района, депутатский корпус районного Совета народных депутатов, местное отделение «Единой России» и все навлинцы поддерживают и всегда будут поддерживать проведение поисковых мероприятий в нашем районе», — заверил Александр Прудник.

Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Партии, руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков сообщил, что, вот уже 11 лет в рамках партпроекта «Историческая память» на Брянщине проводится Акция «Вахта Памяти Брянской области».

«За это время были найдены и со всеми воинскими и гражданскими почестями были захоронены 1 356 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко-фашистскими захватчиками. Имена 338 солдат и офицеров были установлены и сведения об этом были доведены до семей 146 из них», — отметил Максим Волков.

По его словам, на этот раз из списков без вести пропавших удалось вычеркнуть два имени: уроженца Томска, младшего сержанта Василия Васильевича Воробьева и уроженца Краснодарского края Михаила Порфирьевича Бондаренко. Благодаря помощи депутата областной Думы Александра Гавричкова, останки краснодарца будут доставлены на его малую родину и в начале октября Михаил Бондаренко упокоится рядом со своей женой на кладбище поселка Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края.

В Навле останки 30 советских воинов похоронили со всеми почестями. Заупокойную панихиду сослужил иерей Андрей Тараев. Под звуки ружейного салюта гробы с останками воинов опустили в могилу. На могильный холм были возложены венки и цветы от благодарных потомков.

Источник

В роще Соловьи в Брянске вернули на место обрушившийся мостик Врачи в Челябинске спасли жизнь двум новорожденным с пороком сердца Челябинцам увеличивают плату за ремонт дворов Инопланетные противники Пентагон пока не полнуют Миллиардеры России рекордно разбогатели в 2019 году

Лента новостей