22.11.2020 8:52

В недрах нашей галактики нашли древние останки Геракла (видео)

В недрах нашей галактики нашли древние останки Геракла (видео)

Эксперимент APOGEЕ (Apache Point Observatory Galactic Evolution Experiment) дал возможность заглянуть в самый центр Млечного Пути, пробившись сквозь облака межзвездной пыли.

Найденные там несколько сотен звезд разительно отличались по своему химическому составу, характеру и скорости движения от остальных. Астрономы определили, что это остатки галактики, названной Гераклом, которая столкнулась с Млечным Путем 10 миллиардов лет назад и была поглощена им.

Опубликованные в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society результаты исследования свидетельствуют о том, что развитие Млечного Пути было достаточно необычным для подобных ему спиральных галактик. Обычно процесс их формирования протекает достаточно спокойно и мирно. История же нашей галактики в своей древности полна бурных событий. Геракл - далеко не единственное мелкое звездное скопление, сожранное Млечным Путем.

Источник

Путин в колонне «Бессмертного полка» думал об отце, простом солдате В Брянске появится дорога от ГИБДД до «Аэропарка» Курс рубля рухнул Бланк — банк, в котором сочетаются инновации с финансовой мудростью Она голосовала за повышение пенсионного возраста: женщина-космонавт Валентина Терешкова

Лента новостей