14.02.2020 19:22

В отмывании денег Путина обвинили российского олигарха

В отмывании денег Путина обвинили российского олигарха

Financial Times пишет, что Олег Дерипаска занимался тайным отмыванием денежных средств в интересах президента России Владимира Путина.

Из письма Управления по контролю за иностранными активами, которое оказалось в руках журналистов, следует, что олигарх легализовывал средства и переводил деньги, принадлежащие президенту России.

Первый случай произошел во время строительства объектов к олимпиаде в Сочи. Тогда Дерипаска сумел отмыть 800 миллионов долларов, пустив их в строительство. После под видом бизнес-операций переводил личные средства на счет Путина. А в 2004 году присутствовал на встрече властей России и Киргизии

Письмо направлено адвокатам Дерипаски.

Сам же олигарх уже прокомментировал обвинения, заявив, что все сказанное – «перепев лживых доводов американских бюрократов». Такие нелепые слухи, по мнению Дерипаски, не один суд не станет принимать во внимание.

Напомним, Дерипаска - основатель компании «Базовый элемент», диверсифицированной промышленной группы с активами в России и за рубежом. «Базовый элемент» представлен во всех ключевых отраслях промышленности: машиностроении, энергетике, горной добыче и металлургии, сфере финансовых услуг, строительстве, авиации, агробизнесе и других. Именно эта компания занималась строительством объектов в Сочи в 2013 году. Основные инвестиции направлены в Порт Сочи Имеретинский в устье реки Мзымта, реконструкцию и модернизацию Международного аэропорта Сочи и курортный район Имеретинский в Адлерском районе, включающий возведение Олимпийской деревни, строительство гостиниц, создание туристической зоны.

В апреле 2019 года компания ГАЗ, активы которой принадлежат Дерипаске, попросила у Путина 30 миллиардов рублей, заявив, что ей не хватает финансовой поддержки из-за санкций США.

Источник

Жириновский: мигрантов следует отправлять в пустующие деревни России В день траура в Челябинской области работы по разбору завалов не прекращаются Пропавший в Брянской области 17-ти летний парень найден живым Виртуальные казино - доступный мир азартных развлечений Ищут свидетелей ДТП на проспекте Московском

Лента новостей